На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

В браке счастья нет, его нужно туда привнести.


Каковы обязанности мужа и жены в семье с точки зрения древней мудрости Вед?
Кто-то может сказать, что Ведические семейные обязанности не подходят для нашего времени, мол сложно их соблюдать, однако следует заметить, что именно несоблюдение этих обязанностей приводит к проблемам в семье и вызывает разводы. Но развод вовсе не гарантирует, что следующий брак будет более удачным, особенно если человек не начинает изучать тему обязанностей мужа и жены, и не пытается построить свою семейную жизнь на разумных принципах.

Поэтому давайте попробуем понять, в чем заключаются основные обязанности жены и мужа согласно Ведам. Эти обязанности возникли не на пустом месте, они имеют под собой веские обоснования, потому как опираются на знание мужской и женской природы, учитывют мужскую и женскую психологию.

Если мы хотим улучшить отношения в семье, создать гармонию и взаимопонимание, правильным будет изучить свои обязанности и стараться им следовать, а не тыкать свою половинку носом в его обязанности, потому что это создаст ещё больше проблем и разногласий в семейных отношениях. Начинать нужно с себя.

Обязанности мужа в семье

Начнём с мужчин, потому как мужчина считается главой семьи. Женщины могут прочитать обязанности мужа только для ознакомления, но сосредоточиться должны на своих обязанностях. Мужчины же должны сосредотачиваться на изучении и выполнении своих обязанностей, а в обязанности жены могут не углубляться.

  • Муж должен честно и достойным образом зарабатывать, обеспечивая семью всем, что реально необходимо.
  • Он обязан предоставить каждому из членов семьи защиту и покровительство.
  • Мужчина обязан быть духовным лидером в семье и вдохновлять всех её членов своим примером.
  • В идеале, согласно Ведам, муж должен избавить жену от необходимости зарабатывать на жизнь, чтобы дать ей возможность поддерживать чистоту и порядок в доме, готовить пищу и воспитывать детей.
  • Также мужчина и сам должен принимать участие в воспитании детей.
  • Муж обязан удовлетворять чувственные потребности своей жены, но делать это должен в соответствии со священными писаниями, избегая недозволенного.
  • Мужчина должен проявлять заботу о старших и младших родственниках (своих и своей жены), оказывая им посильную помощь.
  • Муж обязан соблюдать этикет в общении с другими женщинами, а также оберегать свою жену от чрезмерного внимания других мужчин.
  • Мужчина ответственен за отношения между членами своей семьи, даже в случае, когда отношения заканчиваются разводом.

Обязанности жены в семье

Муж не имеет права упрекать жену в невыполнении её обязанностей, если он сам не выполняет свои собственные. Также и жена не имеет права обвинять мужа в невыполнении его обязанностей, если не исполняет свои.

  • Жена должна заниматься домашним хозяйством, готовить еду и поддерживать порядок и чистоту в доме (если уборка тяжелая, просить мужа).
  • Она не обязана зарабатывать на жизнь, но может заниматься той деятельностью, которая приносит ей удовлетворение и какие-то деньги (нечестный заработок исключен).
  • Жена обязана воспитывать детей.
  • Жена должна активно помогать своему мужу стать настоящим духовным лидером для своей семьи.
  • Жена обязана родить, вырастить и правильно воспитать хотя бы одного ребенка. Веды говорят, что родители обязаны дать миру достойное потомство.
  • Жена, как и муж, должна проявлять заботу о родственниках, как своих, так и мужа, и помогать им в силу своих возможностей.
  • Жена обязана соблюдать этикет в общении с другими мужчинами, а  также оберегать мужа от чрезмерного внимания других женщин.

 

 

Мужчина должен обладать тремя качествами:

  • Знать высшую цель и смысл жизни — самоосознание, познание своей истинной духовной природы, познание Бога и развитие любви к Нему. Иначе мужчина не сможет быть духовным лидером в семье и обеспечивать разумность и правильное развитие отношений. Не зная высшей цели и смысла жизни, он скатывается до животного удовлетворения собственных чувств, чем способствует духовной деградации всей семьи. Поэтому в интересах женщины найти себе достойного мужчину, который знает, зачем дана человеку жизнь, и может привести всех членов семьи к достижению этой высшей цели.
  • Обладать бесстрашием и целеустремленностью. Осознавая цель человеческой формы жизни, мужчина обретает бесстрашие в достижении этой цели, жертвуя преходящими материальными удовольствиями и страданиями.
  • Быть щедрым. Это не означает раздать всем всё и остаться ни с чем, потому что мужчина имеет обязанности в семье, которые не менее важны, чем обладание этим качеством, поэтому здесь нужна разумность. Жена от мужа получает всё — и богатство, и положение в обществе, и репутацию, и детей, и дом…, в этом её честь, это означает, что она заслуживает этого. В свою очередь, женщина вдохновляет мужчину и оказывает ему служение. Если женщина всего добивается сама, без мужа — это не делает ей чести. Поэтому её положение и слава в том, что она всё получает от мужа, и она способна вдохновить его на что-то великое.

Пять ролей женщины в семейных отношениях:

  • Роль жены. Жена обязана напоминать мужу о цели жизни и его обязанностях, если он забывает. Не путать с упреками и обвинениями.
  • Роль любовницы. Жена должна стать для мужа лучшей любовницей, чтобы у него и мыслей не возникало о других женщинах. Дома жена должна выглядеть красивее, чем идя в магазин или на работу. Красота жены важна для мужа когда она рядом с ним, а не когда в другом месте.
  • Роль дочери. Когда муж не в настроении, когда он злится или чем-то недоволен, жена должна принять роль дочери, что означает не раздражать мужа, быть спокойной, смиренной и послушной.
  • Роль сестры нужна в тех случаях, когда муж не в состоянии уделять много внимания своей жене. Тогда жена довольствуется любым вниманием мужа, не претендуя на большее. Она как бы временно становится ему понимающей сестрой.
  • Роль матери уместно проявлять, если муж болен, беспомощен или подавлен проблемами, тогда жена должна вести себя как заботливая мать.

Александр Хакимов «Кодекс семьи»

Картина дня

наверх