На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Ребенок и щекотливые ситуации

Ребенок и щекотливые ситуации

 

Ребенок и щекотливые ситуации

 

Дети живут в мире, где секс занимает не последнее место. И поэтому они время от времени сталкиваются с ситуациями, которые можно назвать «щекотливыми». То, как ребенок отреагирует на них, во многом зависит от взрослых, от их готовности к тому, что ребенок может столкнуться с такими ситуациями.

Если ребенок живет в семье, где всякое обнажение под запретом, то встреча с обнаженным взрослым может заставить смутиться и ребенка и взрослого. Как правило, до 4-х лет обнаженное тело практически не интересует и не смущает детей, они просто не обращают на это никакого внимания. Но позже ребенок, который впервые увидел взрослое тело без одежды, может испытать страх, непонимание, удивление: он никогда не думал, что его мама или папа могут так выглядеть. Застигнутые врасплох взрослые нередко выражают негодование или порицание в адрес ребенка. Возникающая при этом эмоциональная напряженность, неловкость могут негативно повлиять на доверительные отношения взрослого и ребенка, для которого обнаженность отныне будет ассоциироваться с постыдностью.

Но хорошо ли обратное – слишком открытое отношение родителей к обнажению? Бывает, что даже дети, которые знакомы с различиями между полами, увидев кого-то из родителей обнаженным, могут смутиться выраженностью их вторичных половых признаков или испытать, сравнивая их с собой, чувство собственной неполноценности. Так что, и это не очень хорошо.    

Если ребенок увидел мать или отца обнаженными, важно, что он из этого вынесет. Поэтому очень важна спокойная и ровная реакция родителей. Иногда лучше всего, вообще, сделать вид, что ничего не произошло. Иногда можно спокойно заметить, что, входя в комнату к другому человеку, вообще-то, лучше сначала постучать: мало ли чем человек может быть занят.

Трудно указать возраст, с которого дети улавливают сексуальный смысл полового акта. Родители должны быть готовы к тому, что ребенок, внезапно столкнувшийся с физической близостью родителей, может пережить впечатление чрезвычайной силы, иногда даже принять их действия за борьбу, драку, причем, роль агрессора, как правило, отводится отцу. В результате, испытывая смущение и страх, чувство беспомощности и покинутости, ребенок может броситься на защиту матери.

Последствия наблюдения полового акта могут быть для детей очень разными – от полного их отсутствия до выраженных реакций невротического типа. Это зависит и от характера ребенка, и от имевшейся у него ранее информации об отношении полов. Но, в любом случае, лучше, чтобы после полутора лет ребенок не слышал и не видел, как его родители занимаются сексом.

Если все же ребенок стал свидетелем близости родителей, надо, не тратя времени на выяснение, чего и как он испугался, мягко успокоить его и отвести спать. Брать ребенка ради его успокоения в свою постель не стоит. Малыша вполне устроит объяснение, что мама с папой «играли», но в последующие дни он должен видеть мир между ними, их взаимную расположенность и поддержку, которые подтверждают слова о мирной «игре».

Более старшие дети, которые уже кое-что знают, вряд ли поверят такому объяснению. Старшим дошкольникам можно сказать, что в жизни любого человека бывают такие моменты, когда ему нужно быть с кем-то, когда не хочется, чтобы кто-то третий, пусть даже дорогой и любимый человек, мешал им. Поэтому люди стучат в чужую дверь, спрашивают, можно ли войти.
Вообще, надо помнить, что нежелательных, потенциально осложняющих личностное и полоролевое развитие последствий столкновения с щекотливыми ситуациями меньше, когда дети обладают соответствующими их возрасту и возможностям понимания сведениями о взаимоотношениях полов. И об этом надо позаботиться родителям заранее, а не тогда, когда ребенок столкнулся с такой ситуацией.

http://u-psihologa.com.ua/view/rebenok_i_schekotlivye_situac...

Картина дня

наверх