На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Подростковая агрессия идёт из школы?

Не секрет, что в подростковом возрасте дети становятся достаточно агрессивно настроенными по отношению друг к другу. Родители хватаются за голову, с ужасом осознавая, что их некогда ангельский ребёнок, становится похожим на малолетнего монстра, настоящего преступника. И очень часто взрослые так и не могут понять, от чего такое кардинальное изменение происходит с их ребёнком, и откуда берётся подростковая агрессия?

Мы уже рассказывали вот тут о том, как родителям общаться со своими детьми – подростками, чтобы те не наделали ошибок, способных испортить всю дальнейшую жизнь. А в этой статье хочется рассказать о том, откуда берётся агрессия у подростков, во всём ли виновата только школа (да, в большинстве своём именно так считают родители), и как предотвратить её проявление у детей.

Многие родители считают, что их детей портит общение со сверстниками в стенах школы. Отчасти это так, ведь именно там, в учебном заведении, дети проводят большую часть своей жизни. Они общаются с одноклассниками, они пытаются самоутвердиться, и они же делают всё так, как им подсказывает их ещё не совсем правильно сформировавшаяся интуиция. Зачастую подростковая агрессия ярко выражается в отношении учителей, которые на тот момент переживают кризис среднего возраста, и также отвечают не совсем правильным образом на такое поведение подростков. Сталкиваются две стороны, каждая из которых желает настоять именно на своей позиции.

Как проявляется подростковая агрессия в школе?

  • Во-первых, дети нападают на учителей, пользуясь тем, что по современным законам учитель не имеет права поднимать на ребёнка не только руку, но ещё и голос.
  • Также дети частенько начинают заниматься рекетом в прямом смысле этого слова, обирая учеников младших классов, отнимая у тех деньги или мобильные телефоны.
  • В классе появляются своего рода группировки или кланы, враждующие между собой, где отношения частенько выясняют при помощи кулаков.

К сожалению, не только мальчики становятся хулиганами в наше время. Всё чаще можно встретить и банды девочек, которые ради самоутверждения идут буквально на всё, и начинают действовать прямо в стенах школы. Нападки на учителей провоцируются в большей степени именно девочками, которым хочется таким образом привлечь к себе внимание парней из класса.Подростковая агрессия доводит не просто до слёз, но и до больничной койки всех, кто не пытается правильным образом противостоять этим юным хулиганам. Важно знать, что сильные не сбиваются в стаю против кого бы то ни было. Лидеры набирают себе свиту среди более слабых одноклассников, готовых глядеть в рот своему предводителю. И на этом можно сыграть.

Как противостоять агрессии подростков учителям?

Самое сложное для учителей – научиться противостоять подростковой агрессии. Для этого нужно:

  • Не поддаваться провокационным выходкам;
  • Сохранять самообладание и не показывать то, что подросток задел своими словами;
  • Уметь иронизировать и отмечать желание привлечь к себе внимание подростка;

Безусловно, имеет огромное значение и то, что учителю следует заинтересовать своим предметом ученика. Если материал преподносить скучным образом, не имея желания действительно привлечь интерес со стороны подростка к материалу, а просто отработать положенный час учебного времени, ребёнок это почувствует, и не захочет дальше ценить то, что преподаёт ему педагог.

Если педагог будет не реагировать на выходки учеников, закрывать глаза на то, что те обижают, унижают и ущемляют интересы своих одноклассников, ученики рано или поздно доберутся с проявлением агрессии и до самого педагога. В этом плане, учителю следует понимать, что он является изначально вторым родителем для ученика, и должен стать авторитетом для него. Поэтому, если уж и идти в педагоги, то только полностью осознавая этот факт.

Что делать родителям, чьи дети попали под влияние плохой компании одноклассников?

В первую очередь следует отметить, что зачастую родители приукрашивают реальность, полагая, что их дети попали в дурную компанию. Не редко, под «дурной компанией» подразумеваются подростки, которые просто встречаются после занятий где-нибудь во дворе, чтобы вечером посидеть, поговорить и подурачиться совершенно мирным образом. В этом случае, если у родителей возникает мысль о том, что компания их ребёнка является всё-таки плохой, им следует пригласить к себе в дом тех ребят, чтобы самолично убедиться в этом, либо опровергнуть это мнение.

Бывает и так, что ребёнок действительно попадает под влияние более сильных в моральном плане одноклассников, вступает под страхом стать изгоем в клан, и начинает совершать действительно плохие поступки. Идеальным решением будет изменить круг общения своего ребёнка, перевести его в другую школу, где учатся более разумные дети. Но, безусловно, всегда от проблемы бегать не получится, а может быть и так, что просто нет возможности сменить школу. В данном случае, чтобы подростковая агрессия не проявилась на вашем ребёнке, стоит поговорить со школьным психологом и социальным педагогом, которые сегодня практически в каждой школе присутствуют в штате. Обязательно следует обратить их внимание на проблемы вашего ребёнка с одноклассниками, послушать их совета. Желательно также и отправить своего ребёнка в спортивную секцию. Ведь этим можно уберечь его от желания употреблять алкоголь, наркотики и сигареты, а также возвысить его в глазах своих одноклассников – сверстников, уважающих тех, кто добивается в своей жизни непростых целей!

Вопросы подростковой агрессии очень сложные. Мы приглашаем всех заботливых родителей обратить внимание на наш сегодняшний видеоматериал, из которого вы узнаете о том, как понять, что происходит с подростком, как помочь своему ребёнку, когда необходима помощь психотерапевта.

Картина дня

наверх