На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Родителям, чьи дети – подростки

Одним из наиболее сложных периодов в жизни является подростковый период. Крайне мало людей, кто спокойно может пережить те изменения в организме, которые проходят в возрасте 12-16 лет.  Наблюдается сильнейший гормональный взрыв, организм в целом растёт и развивается гораздо быстрее, нежели в прежние годы, а, следовательно, за всеми этими изменениями не поспевает психологическое развитие человека.

Казалось бы, что эту проблему достаточно легко можно пережить, однако, вместе с тем, организм ребёнка – подростка начинает вести себя достаточно странно, да и поведение детей может измениться кардинальным образом.

 

Чего следует опасаться родителям, чьи дети – подростки?

 

  • Ребёнок может пойти наперекор воли родителя, и совершить не просто глупый поступок, но даже нечто такое, что крайне негативно скажется на его всей последующей жизни. Например, начать употреблять наркотики.
  • Обижаясь на действия или бездействия родителя, дети – подростки могут решить, что они не нужны в этом мире, и совершить попытку суицида.
  • Дети – подростки крайне бурно реагируют на любого рода критику в свой адрес, и в этой связи, даже малейший намёк со стороны взрослого человека на то, что они одеваются/ведут себя неподобающим образом, может привести к тому, что подростки ещё сильнее попытаются сделать по-своему всё.

Говоря о том, как же себя вести родителям, следует выделить, что в первую очередь взрослому человеку нужно постараться понять своего ребёнка, ставшего уже практически взрослым. Не следует его считать несмышлёным, не следует и относиться к нему исключительно, как ко взрослому человеку. Нужно найти золотую середину, так как в возрасте 12-16 лет дети уже перестают быть беспомощными малышами, однако, по-прежнему нуждаются в заботе и ласке со стороны родителей.

Да, дети – подростки желают самоутверждаться. Их поведение необходимо воспринимать серьёзно, так как самоутверждение в этом возрасте ничуть не менее важно для человека, чем те же попытки, желания людей, вошедших в кризис среднего возраста, о котором мы написали вот тут. Да, ради достижения поставленной задачи они частенько выходят за рамки разумных поступков. Именно поэтому необходимо очень тонко прочувствовать нить, связывающую вас с вашим ребёнком, и постараться направить его на верный путь.

Как самоутверждаются дети – подростки?

  • Зачастую, сталкиваясь с безнаказанностью со стороны тех, кто является для них авторитетом, подростки проявляют агрессию в отношении менее защищённых. Как правило, они нападают, придираются, вступают в различные конфликтные ситуации, с младшими детьми, стариками, инвалидами или животными.
  • Также подростки могут самоутверждаться за счёт более слабых своих сверстников, прилюдно унижая их, оскорбляя, принуждая к каким-либо действам.
  • Не редки случаи, когда дети, достигшие подросткового возраста, желая привлечь к себе внимание со стороны родителей или же тех лиц, кого считают для себя авторитетом, начинают вести себя также, как ведут те, ради кого они и стараются показать свою самостоятельность.

Родителям в обязательном порядке нужно стать для детей хорошим примером для подражания. Нельзя допускать того, чтобы ребёнок наблюдал, как родители выясняют отношения силой или бранью. Нельзя показывать, что мнение ребёнка – подростка в семье не имеет веса. Ведь в противном случае ребёнок найдёт для себя другой авторитет, который может быть гораздо менее подходящим, но которым тот будет искренне восхищаться. Вот здесь мы рассказали о том, как предотвратить агрессию детей – подростков в стенах школы. Именно в ней, как это не прискорбно, чаще всего и возникает у ребёнка желание самоутверждаться за счёт более слабого.

Как стать для ребёнка – подростка авторитетом?

Для того, чтобы ребёнок не встал на путь, который приведёт его либо в тюрьму, либо на больничную койку, родителям стоит действительно хорошо постараться, не пуская взросление личности на самотёк. Конечно же, желательно с ранних лет вложить в голову ребёнка то, что употребление наркотиков – это не баловство, которое можно легко бросить, а медленная смерть; что украсть что-либо, даже мелочь, — это не способ самоутвердиться, а грех, за который впору отрубать человеку руку, как это делают на Востоке…

Внушать нужно не страх, а понимание хороших деяний. Ребёнок не должен бояться расправы, а должен понимать, что хорошее отношение к окружающему миру – залог счастливой жизни. Но, безусловно, следует и учить ребёнка стоять за себя в трудную минуту. Но именно защищаться, а не нападать на других.

Чтобы стать авторитетом для ребёнка, достигшего подросткового возраста, нужно быть сильным, смелым, жизнерадостным, и крайне внимательным к проблемам самого ребёнка. Нельзя лениться, отказываться проводить с ним своё свободное время, даже если у вас у самих сил нет ни на что. Стоит начать советоваться с ним по разным вопросам, ведь дети – подросткиискренне желают быть полезными в первую очередь своей семье! И, конечно же, в любой ситуации, какой бы страшной, нелепой она ни была, родителям следует вставать на сторону своих детей. Только в этом случае можно будет говорить о том, что ребёнок будет уважать мнение своих родителей и считаться с ним.

http://www.pozitivstyle.org

Картина дня

наверх