На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Как идти на компромисс

Компромиссы в браке: нужны или нет? " MEDIKFORUM.RU

Умелое взаимодействие и взаимопонимание важны в любых экстремальных условиях жизни и работы, в том числе и в семейной жизни, которая подчас, не уступает по уровню стрессогенности работе летчиков, разведчиков и космонавтов.

На заре космонавтики, были попытки подготовить к полету в космос супружеские пары. Исходили из простой мысли, что супругам в космосе будет легче и как родным людям, и с точки зрения возможности половой жизни. Даже набрали несколько семейных пар (будущих космонавтов) и начали многомесячное испытание, создав условия, подобные быту реальной орбитальной станции. И что же вы думаете? Задолго до окончания «полетного задания», и основной и дублирующий составы супружеских пар, попросили срочно вывести их из эксперимента. После чего все пары разводятся и разбегаются по разным городам. Оказалось, что ограниченное пространство станции настолько обостряет межличностные проблемы, что они вырастая до гигантских размеров, не оставляют уже шансов на выживание семейной паре. Но, возможно, что в обычных обстоятельствах, те же самые пары прожили бы с теми же «нюансами» долго и счастливо.

Так что радуйтесь, дорогие, что вы не заперты в нескольких квадратных метрах орбитальной станции и имеете возможность покидать пределы своей квартиры, общаться с другими людьми и «иметь стресс» еще с кем-то помимо вашего супруга. Оказывается неприятный начальник и сварливый сотрудник по работе, на самом деле полезен, так как создавая вам неприятности, он «оттягивает» вас тем самым от лишних неприятностей дома.

Проблема успешного взаимодействия в семье нуждается в решении. И в качестве такового я предлагаю три простых совета.

Первый. Старайтесь открыться для нового опыта!

Ваш партнер любит футбол, а вы его не понимаете? Вы любите ужин в ресторане, а он рад перекусить фаст фудом? Она любит прогулку по магазинам, а вы жалеете «убитое» на поход время? Не страшно! Попробуйте сделать это своим опытом, разделив симпатии партнера. Я уже приводил в одной из статей (Секреты счастливого брака) пример девушки, сознательно «заразившей» себя интересом своего мужа к футболу. Вместо того, чтобы заниматься активным «пилением» своего мужа, она разделила его интерес и тем самым, вывела взаимодействие семейной «команды» на новый уровень. Мы не любим то, что не понимаем. Постарайтесь понять, почему это нравится любимому человеку, и тогда вам легче будет присоединиться к нему. В конце концов это то, что любит человек, которого любите вы, так постарайтесь разобраться в его «любви» и разделите ее с ним.

Второй. Примите решение уступать!

Зачем? Затем, что ваши отношения важнее победы любой ценой. Отбросьте ваши амбиции и работайте не на «личное первенство», а на «командный зачет». Пусть выигрывает ваша семья, а не вы, отдельно. Если уступив, вы чувствуете поражение, то вы явно ничего не поняли в семейной жизни и рассматриваете семью как поле для битв и состязаний, а не место общей радости. И помните – уступает сильный.

Третий. Чувствуйте партнера!

Большинство проблем – из-за нечувствительности к другому. Он пришел раздраженный, а она на него с кучей своих проблем, даже не дав перевести ему дух. Она огорчена, а он не замечая, ряд придирок по быту. И вот вспыхивает ссора. На том же космодроме Байконур был интересный тренажер. Душевая была на 4 кабинки, а бак, подающий воду – один. И если четверо заходили мыться, а один резко открывал воду, то на него лился кипяток, остальным же доставалась холодная вода. И тогда, будущим космонавтам, надо было не сговариваясь между собой, начинать плавно крутить регуляторы воды, пытаясь предугадывать действия в других кабинках и добиваться оптимальной температуры воды для всех. И это удавалось. Все дело в желании и регулярной практике. Так и в семье, необходимо настроиться на партнера и на его «кипяток» не поддавать «пару», а напротив, добавлять прохладной «воды».

У самых счастливых семейных пар все это происходит естественно и без натуги, хотя вначале и не обходилось без «ожегов» и «ледяных душей».

http://riversoul.ru/article/kak-idti-na-kompromiss.html

Картина дня

наверх