На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Как справиться с родителями, которые унижают вас морально

Жизнь с родителями, унижающими морально, – одна из самых сложных вещей для ребенка. Сначала, обратитесь за помощью к адвокату, близкому другу, другому члену семьи или авторитетной личности. Еще, вы можете постараться держать дистанцию с родителями, не позволяя вас доставать или унижать. Это непросто, когда вы чувствуете, что ваши родители - не источник любви, тепла и поддержки, но лучше вам не унывать и придумать план улучшения своей жизни.

Шаги

  1. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 01.jpg
    1

    Расскажите тому, кому доверяете! Очень тяжело бороться одному. Имейте смелость попросить кого-нибудь о помощи- учителя, родственника, родителя друга или кого-нибудь, кому вы можете доверять. Хотя, если это только друг, который не может ничем помочь, чтобы изменить ситуацию, то очень важно дать кому-то знать, что вы подвергаетесь жестокому обращению. Вам смогут дать моральную поддержку, помочь уйти от родителей или быть свидетелем, если ваши родители будут отрицать, что они унижали вас.

     

  2. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 02.jpg
    2
    Пытайтесь делать все возможное, чтобы избежать унижения, или уменьшить наибольшие нападения. Пытайтесь распознать 'пусковой механизм' (сказанное или сделанное), который заводит ваших родителей. Если вы распознали, то пытайтесь избегать этих вещей, что весьма уменьшит частоту оскорблений. Также, найдите безопасные места в вашем доме. Пытайтесь избегать зоны, там, где вы подвергаетесь унижению больше всего. Найдите зону, которая послужит вам островком спасения (например, ванная комната). Если вы подвергаетесь унижению везде, найдите другое место, чтобы спрятаться, разобраться с этим, и провести свое время, например, в библиотеке или дома у друга. Если ваши родители разрешают вам ходить к другу домой, то ходите к нему домой после школы чаще. В это время вы не только можете получить поддержку своих друзей, но и побыть подальше от родителей.
  3. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 03.jpg
    3
    Держите язык за зубами. Когда вы погрузли в атаках оскорблениями, не раздражайте ваших родителей, неважно насколько вы хотите отплатить им их же монетой. Попробуйте поговорить и сделать выводы с ними, может быть это поможет, но взаимная злость не поможет и только будет хуже.
  4. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 04.jpg
    4
    Скажите своим родителям, что вы чувствуете. Идите к своим родителям в подходящее время; когда они не заняты и они в хорошем настроении. Вы можете также быть в нейтральном/публичном месте, например, в ресторане. Спокойно скажите им, как вас расстраивает то, что они подавляют вас постоянно. Это сделает разговор более взрослым, потому, что вы начали говорить о проблеме ясно и спокойно. Вы можете записать все, что хотите сказать или практиковали это ранее, поэтому можете быть спокойны, если они пытаются провоцировать вас или закрыть тему. Запомните, что также можете подставить себя под еще большие унижения от ваших родителей, если они не поймут, что они могут обговорить все и сделать выводы, чтобы улучшить ситуацию в семье.
  5. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 05.jpg
    5
    Старайтесь двигаться в положительном направлении. Если вы можете хорошо поговорить с ними и они выслушают ваши проблемы в будущем, то вы, надо надеяться, почувствуете облегчение и будете знать, что сделали хорошее дело. Отсюда, вы и ваши родители можете надеяться продвигаться вперед. Если вы не сможете хорошо поговорить или продвигаться вперед с вашими родителями, помните, что вы пытались. Вы сделали попытку и дали своим родителям шанс сотрудничать с вами.
  6. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 06.jpg
    6
    Получите помощь школьного психолога или врача. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше. Со временем, моральное унижение только ухудшится по мере вашего взросления и ваши родители начнут терять контроль над вами. Это может изменить вашу взрослую жизнь и ваш взгляд на других. Факт в том, что они не чувствуют, что сделали что-то неправильно, что могло заставить даже самую сильную личность, со временем, чувствовать себя нелюбимой и винить в этом себя.
  7. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 07.jpg
    7
    Избавьтесь от унижения. Печальная реальность такова, что большинство жестоких родителей такими и остаются – вы ничем не сможете исправить их поведение. В этом случае, если они не желают работать над изменениями, долго и тщательно обдумайте способы выхода из этой ситуации и ухода от унижения. Если вы можете уйти от родителей и остаться с доброжелательным родственником, то делайте это. Если у вас есть великолепный друг, у которого вы можете остаться, то делайте это. Накопите немного денег и спланируйте, куда вы можете пойти, чтобы обезопасить себя (физически и морально). Рассмотрите обращение в школу-интернат или школу, которая далеко от вашего дома, если у вас есть деньги, или обращение с заявлением на гранты (стипендию), если у вас нет денег. В принципе, если унижение не прекращается, уходите из этого дома!
  8. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 08.jpg
    8
    Имейте мужество сказать себе, что, несмотря на то, что некоторые семьи функционируют, ваша – абсолютно нет и никогда не будет.Доверяйте своему суждению. Агрессоры будут склонять вас к тому, что вы будете чувствовать себя виновным. Самое худшее, что агрессоры сделают все, чтобы подчинить своему мнению. Они видят вашу индивидуальность угрозой и будут разрушать ее, если не разрушат, то не упустят ни единого шанса.
  9. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 09.jpg
    9
    Не плачьте, пока не удостоверитесь, что ваши родители не видят и не слышат вас. Некоторые агрессивные родители ставят цель, чтобы заставить плакать, и когда они этого добываются, они подумают, что они победили, и будут продолжать атаковать вас по слабому месту. Как паразиты и трусы, они питаются вашими слабостями и вдохновением. Если у вас есть брат или сестра, которые могут утешить и помочь, то идите прямо к ним и поделитесь чувствами. В основном они соглашаются, но иногда только по отношению к вам родители агрессивны (делают козлом отпущения).
  10. Deal With Emotionally Abusive Parents Step 10.jpg
    10
    У вас должен быть кто-то, кому вы доверяете, чтобы он обратился в уполномоченные органы, если вы больше не выдерживаете.
  • Признаки морального унижения:
    • На вас кричат
    • В общении с вами используют ненормативную лексику
    • С вами разговаривают недружелюбно и неуважительно.
    • Вас заставляют чувствовать себя пристыженным, униженным, глупым, смущенным и т.д.
    • Угрозы в любом виде. Например, угроза покалечить домашнее животное, убить вас, причинить вред кому-нибудь, кто любит вас, и т.д.
    • Сарказм и злобные комментарии.
    • Высмеивание/издевательство/имитирование/колкости/передразнивание
    • Из вас делают посмешище любым способом, насмехаясь над вашей прической, весом, фигурой, одеждой, тем, что вы делаете и т.д.
    • Ограждение /ограничение вашего контакта с друзьями и семьей.
    • Насмешки и отсутствие сочувствия, когда вы расстроены и т.д.
    • Постоянная /ежедневная критика и оскорбительные унижения.
    • Обзывания в любом виде
    • Унижения, например, вам говорят, что вы ничего не добьетесь, что лучше бы вас не было и т.д.
    • Игнорирование вас и отказ общаться с вами.
    • Разговоры и сплетни о вас за вашей спиной
    • Вас всегда осуждают за ваши ошибки, проблемы и сваливают на вас чужую вину
    • Отношение к вам, как к ребенку, и общение с вами, как с ребенком, даже если вы подросток или взрослый.
    • Подшучивание над вашей болезнью/состоянием здоровья/инвалидностью и/или негативные комментарии по поводу этого.
    • Вас заставляют отвечать на вопросы/говорить то, что вам неудобно сказать/ответить.
    • Вмешательство. Например, нарушение личного пространства, навязчивые очень личные вопросы, неуважение вашей личной жизни.
    • Выставление ваших успехов и достижений провалами (" 94% может быть и "отлично", но ты должен был получить 100%).
    • Лишение вас вашего мнения и убеждений.
    • Постоянное "обязывание" вас : "ты должен был сделать это; ты должен быть, как он; ты должен получить/получил бы эту профессию, но не эту."
  • Если поведение ваших родителей продолжает быть унизительным в вашей взрослой жизни, то отпустите их. Особенно, если у вас есть дети. Дети не должны быть посередине, и, если вы не можете доверять вашим родителям, то они не должны быть возле ваших детей.
  • Если ваши родители отрицают, что они унижают вас, то не думайте, что дело в вас
  • Не позволяйте вашим родителям останавливать вас от проживания жизни, которую вы заслужили (хорошей жизни). Лучшая месть – жить хорошо и счастливо. Копите деньги, чтобы дать себе свободу, старательно учитесь, чтобы вы могли попасть в школу, в которую хотите, и оставаться с друзьями и семьей, которые любят вас и не унижают.
  • Пытайтесь не плакать, не отвечать, не злиться, когда они отпускают грубости в вашу сторону и заводят вас, это заставит их делать это еще сильнее и они будут ожидать вашу реакцию. Не реагируйте. Если вам нужно поплакать или выпустить злость, то лучше вам это делать в вашем личном месте и когда их не будет там.
  • Игнорируйте все сказанные грубости, и помните, что быть морально униженным – не ваша вина.
  • Когда говорите с кем-то, кому вы доверяете, будьте предельно честны и расскажите все. Не утаивайте и не покрывайте факт, что ваши родители унижают вас.
  • Помните, что должны говорить с ними, как взрослый. Это не значит, что надо сквернословить, предпочтительнее оставаться спокойным, сосредоточенным, уважительным и ясным. Если плач – это пусковой механизм, то пытайтесь держаться спокойно и избегать его пуска в ход.
  • Если необходимо, позвольте вмешаться взрослому, которому доверяете, чтобы помочь вам справиться с конфликтом и угомонить ваших родителей. Предпочтительно, чтобы помогающий взрослый был другом одного из родителей, тогда ваши родители, более вероятно, послушают его совет.
  • Вам всегда помогут; все что вам нужно – попросить.
  • Это может быть сложно сейчас, в свете происходящего, но со временем, вы найдете возможность простить своих родителей, что бы они ни сделали.

    http://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8,-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE

Картина дня

наверх