На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Ленивый подросток, или как научить ребенка работать.

Ленивый подросток, или как научить ребенка работать.

 
Иногда так и хочется наорать, а то и замахнуться ремнем на чадо, "рубящееся" в компьютерную стрелялку. А ведь вы-то ждете от него усилий по уборке квартиры или исправлению двоек. Как переломить лень-матушку? Как научить ленивого ребенка работать? Рассуждает психолог Анна СТЕПАНЕНКО.
 
 
 
   
 

Начнем с того, что детей ленивых от природы не существует. Каждый здоровый ребенок в раннем детстве вполне себе деятелен, от него только и слышишь: "Я сам", он сердится, когда ему не позволяют что-либо сделать самостоятельно. А потом вырастает ребенок – его уже не заставишь работать хоть на уроке, хоть дома. Почему взрослому ребенку становится неинтересно в школе?

Лентяй в школе: ищем мотив!

Ребенок, всеми способами увиливающий уроков , скорее всего, просто не имеет собственной мотивации к своему самому важному, единственному, можно сказать, делу. Он искренне не понимает, зачем ему самому нужны все эти уроки, домашние задания и т.д. Потом он настолько привыкает к постоянному контролю взрослых, что делает вывод: "Это им надо, а не мне". И вроде бы не лентяй, много чем интересуется, но в школьных делах - бездельник бездельником. Попробуй такого научить работать над домашним заданием!

Не пора ли вам ослабить мелочное ежеминутное внимание и требовательность? Иначе ярлык "лентяя" станет для ребенка неожиданно привлекательным - может быть, хоть так от него отстанут, ведь все равно окружающие им недовольны, а бессмысленная деятельность "из-под палки" ничего, кроме отвращения и стремления избежать перегрузок, вызвать не может.

Может, попытаться довести до ребенка смысл его работы, объяснить, что если он ничего не будет знать и уметь - он никому не будет нужен, кроме своих родителей. Но донести это нужно на языке, понятном подростку. Без назиданий. Поищите смысл, ради которого он будет стремиться в класс. Пусть это будет только общение со сверстниками - и ради этого можно захотеть в школу! Как только ребенок начнет заниматься тем, что ему интересно, что для него важно, лень исчезнет, а оценки на уроках улучшатся. Он не будет знать, что вы его учите РАБОТАТЬ, но в перестанет быть лентяем в ваших глазах.

Ленивый отличник

Ленью нередко оборачивается и, напротив, завышенная оценка талантов человека, и его автоматически повышающаяся самооценка. Действительно умный, способный, захваленный ребенок не хочет заниматься, потому что ему и так все дается легко, и он считает себя лучшим в классе и без лишних усилий со своей стороны. В родительских же жалобах на лентяя слышится даже что-то вроде восхищения - кладезь способностей, горы бы своротил, если бы захотел, но "лень вперед него родилась". Вас это утешает и расслабляет, а человек просто не научился РАБОТАТЬ. Он и так утверждается: раз способности у него есть – Значит, они проявятся и без лишних усилий с его стороны. А лучше бы он слышал от вас, что лень и талант - взаимоисключающие понятия и что первое зарывает в землю второе.

Почему подросток не хочет работать?

...Кажется иногда, что подростки живут в этой лени целиком. Валяясь на диване, просиживая перед монитором или шатаясь по улицам. Они при этом часто говорят, что не успели отдохнуть, что надо расслабиться, "оттянуться". А от чего отдохнуть, если так и не научился работать? Это вы взрослые, понимаете: человек молод, более или менее здоров, он не ходит на работу и домашними делами не перегружен. «Да придуривается он, отлынивает от работы!» - уверены вы.

И напрасно. В определенном возрасте в дело вмешивается физиология: в организме подростка идут глобальные перемены, связанные с гормональными изменениями, и это действительно вызывает постоянное ощущение усталости. Да, подросток не работает, но он устает. Чем ежечасно пенять ему на безделье, начните "прикармливать" его витаминами, сходите вместе куда-нибудь. Организуйте ему отдых сами, если уже хотите контролировать своего ребенка «от» и «до».

Невозможно заставить быть трудолюбивым с помощью угроз. Рано или поздно человек, с которым так обращаются, взбунтуется. При этом форма протеста может быть разной (слезы, гнев, ложь, болезнь, бегство), но сутью будут испорченные отношения с "надсмотр щиком".

Не спешите вешать ярлык «ленивый ребенок». Разберитесь, почему ребенок не может научиться работать.

http://www.babyspravka.com/?news=752

Картина дня

наверх