На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Быть осторожным или бросаться в омут с головой?

Что лучше быть осторожным или бросаться в омут с головой? Слишком уж часто эта мысль появляется. А ты сидишь и не можешь решить. Потому что всегда в омут с головой. Всегда со страстью. Любым чувствам. Без остатка. Так, чтобы до последней капли выжать. Все, что можно.

Потому что потом может быть поздно. Пройдет желание, чувства. И делать, уже и смысла нет. Вот поэтому и в омут с головой всегда. Чтобы не упустить. Жизнь научила. Вспоминаешь, как было решено брать все, чего захочется. Тогда захотелось его. Голова закружилась, так сильно хотелось хотя бы обнять.

А тебе было важно, что подумают другие. Как посмотрят на твой поступок. И мысль в голове билась. Он ЧУЖОЙ. Хотя и чужим-то не был. Просто нравился другой. А та другая подруга. Вот и билась мысль в черепной коробке, что нельзя. Он же смотрел на тебя. Смотрел так, что мурашки по коже и дыхание сбивалось. Этот взгляд на всю жизнь в памяти.

Еще в памяти признание. Его признание. Тебе. И не в чем-нибудь, а в чувстве. В том самом. Великом и светлом, о котором столько стихов написано. О котором тобой тоже написано было. Запомнилось то признание. Потому что первое… И потому что нельзя. Он чужой, не твой. И ты уходишь. Не глядя и не оборачиваясь. Так чтобы раз и навсегда. Только из памяти не выбросишь. Особенно сожаление.

Когда мысль закрадывается: «А может стоило?». Ведь так хотелось. А что было бы если… Только проку от мыслей этих. Только хуже становится. И тогда ты решаешь. Решаешь раз и навсегда. Делать нужно. Не думать, а делать. Особенно если очень хочется. Особенно если на горло себе наступать начинаешь. Потому что появляется оно. Чувство неудовлетворенности.

И начинает мучить. Мучить так, что сил никаких нет. От этого чувства можно и глупостей наделать. Много. Уж лучше тогда одной глупостью обойтись. К тому же приятной. Ведь ты этого хочешь, не правда ли? А если хочешь, значит надо делать. Уж лучше сделать и пожалеть о том, что сделано, чем не сделать и думать, а что было бы если…

Хороший девиз, чтобы идти по жизни. Главное потом ни о чем не жалеть. Не жалеть о сделанном. Думаешь, сможешь так? Если не сможешь, то лучше не делай. Лучше жалей об упущенных возможностях. Это приятнее, чем жалеть о собственных поступках. Потому что иногда они бывают глупыми. Если со стороны посмотреть. Но тебя то мнение других не интересует. Ты сидишь и не можешь решить. Делать или не делать. Но себя не переделаешь и пока не сделаешь, от навязчивой идеи не избавишься. Можешь всю жизнь идеей этой потом мучится. И ты решаешь сделать.

И легко так становится, потому что решение принято, отступать некуда. За спиной собственная жизнь и душевное спокойствие. Остается только объекта своего решения в его правильности убедить. Бывает нелегко. Попадаются экземпляры с некими высокоморальными принципами. Правда, с принципами даже интересней. Убедительней. Веселее. Через тернии к звездам. Потому что любые принципы рано или поздно ломаются и на задний план отступают. Доказано жизнью и проверено жизненным опытом. Главное, тебе не отступать. Потому что решение принято и первый шаг сделан. Нельзя бояться. Потом станет легче. Пройдет желание. Навязчивая идея исчезнет, и жить снова станет просто и интересно. Только важно себя понять. Что лучше для тебя. Сделать и пожалеть о том, что сделано… Или быть осмотрительным и осторожным… Решать тебе. Решай…

http://www.psylive.ru

Картина дня

наверх