На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Как родители программируют своих детей

Случайно стала свидетелем трогательной, запоминающейся сцены. Мама с дочкой в парке, на скамейке. Мама держала дочку за руку и, глядя ей в глаза, с любовью говорила: "Ты такая красивая. И умная. Самая любимая, лучшая моя девочка. Моя молодчинка". Девочка жмурилась от удовольствия и, очевидно, соглашалась со всем сказанным, внимая маминым речам.

Уж не знаю, что послужило поводом для подобного диалога, да и нужен ли для него повод? Как раз нет. Но вполне возможно, что девочку хвалили за хороший поступок или успокаивали, пытались отвлечь от чего-то неприятного. Хотелось бы верить, что ребёнок слышит подобные слова постоянно, а не один раз, в виде исключения.

Чем это примечательно? А тем, что таким образом родители программируют будущее своего ребёнка, его отношение к жизни и видение себя в этом мире. Уж сколько раз твердили миру психологи самого разного калибра, что это очень и очень важно. Что те, кого воспитывают принцессами, ими и становятся и наоборот. Бывает, видишь молодую женщину, и всё вроде при ней, красивая, умная, интересная. А взгляд потухший, низкая самооценка, отсутствие веры в себя... И судьба соответствующая. Это очень удуручает. И невольно догадываешься, откуда это. Всё в семье закладывается.

А сколько копий мы ломаем, пытаясь доказать миру, окружающим, себе в конце концов, что мы хорошие, умные, красивые? Что мы этого достойны? А всё потому, что нам этого не сказали, когда мы так нуждались в поддержке. Счастливые, уверенные в себе люди разве доказывают что-то кому-то? Спорят, конфликтуют, делают подлости? Нет, им это не нужно, они знают, что прекрасны. По умолчанию.

Правильно Булгаков писал: злых людей нет, есть люди несчастливые. Те, кого родители убедили в своё время в собственной исключительности, гармоничности, красоте (физической и душевной), прости живут, занимаются полезными и приятными вещами, радуются жизни в конце концов! И всё у них обычно получается, потому что им помогли обрести главное - веру в себя и уверенность в себе. По-моему, это лучшее, что можно дать своему ребёнку.

 

автор:

Лада Николаева

Картина дня

наверх