На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Репродуктивные технологии на грани чуда - добро или зло?

Как считаете?
Дети из пробирки, искусственное оплодотворение, репродуктивные доноры, суррогатные матери - для кого-то это единственный шанс ощутить радость материнства, как ни высокопарно это звучит. Недавно зашел разговор на эту тему с шестидесятилетней бездетной женщиной: две внематочные беременности в юности поставили крест на мечте иметь ребенка, муж быстренько собрал манатки и ушел от бесплодной жены, нашел себе "здоровую", от которой родил двоихдетей - а "больная" всю жизнь одна, и, можно сказать, вся жизнь сложилась наперекосяк.
А будь в те времена возможность сделать ЭКО или ИКСИ - наверняка все было бы по-другому. Был бы муж, ребенок, счастливая семья.
Сейчас бы уже внуков нянчила...

С другой стороны, многие в обществе относятся к этим технологиям крайне настороженно.
РПЦ, например, которая проповедует чадолюбие и в любых спорных случаях всегда выступает за рождение ребенка - крайне против медицинских "махинаций" в этих вопросах.
Да и обыватели шушукаются. Мол, не дает Бог ребенка естественным путем - это неспроста...

А вы что думаете?
В Британии, говорят, недавно родилась девочка, у которой ... целых три мамы. Просто-таки конструктор Лего с взаимозаменяемыми деталями от разных наборов: одна сестра дала яйцеклетку, вторая выносила и родила, чтобы у третьей сестры появился ребенок. И с одной стороны, чудесно, а с другой - жутковато как-то.

Представляете весь клубок противоречий, который может накопиться в этой семье с годами?
Мы в своих, относительно простых, родственных связях, порой разобраться не можем, годами ссоримся из-за ерунды, ревнуем друг друга, тщательно отслеживаем, кого ребенок больше любит и кто для него больше по жизни делает, а тут чего тогда ждать?

Вспоминается притча, которую приписывают Эзопу: две женщины делили ребенка, каждая утверждала, что она-то и есть настоящая мать. И судья предложил тогда разрубить ребенка пополам. Настоящая мать отказалась от такого решения - пусть лучше забирает ребенка соперница, но он останется жив.
В те махровые времена все было проще - одна мать, другая - не мать, вот и все. Без вариантов.
А как быть сейчас, когда их трое, и все в той или иной степени - матери, а?
Хватит ли у них ума и любви не рвать малыша на три части?
На фото, конечно, идиллия, да... А вот как сложится в жизни?

 grazdano4ka.livejournal.com

Картина дня

наверх