На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Детская дружба

Детская дружба

Казалось бы, рано, но примерно с двухлетнего возраста у деток начинают появляться первые друзья и подруги. Наша компания мам сформировалась примерно в возрасте 1-2 года наших деток – а их у нас в общем около 10-15 ровесников разного пола.
 


Кто-то из мам общается между собой больше, кто-то меньше, и это не может не отражаться на детях. Те, кто проводили больше времени вместе, со временем начали посещать одну группу в детском саду. Таким образом гораздо легче проходит адаптационный период.
 
Лучший друг
 
Моя дочь считает своим лучшим другом мальчика Диму, который на полгода старше нее. В детском саду он ни с кем кроме нее не желает играть и находиться в паре. Правда, воспитательница недавно их рассадила, потому что моя дочь дразнит Диму во время еды. Видимо, от избытка чувств.
 
Эта дружба предсказуема, ведь мы с мамой мальчика раньше учились в параллельных классах, ровесницы, у нас достаточно много общих тем для разговора, да и живем недалеко друг от друга, часто вместе с детьми ходим на выставки, в зоопарк, прогулки.
 

 
Часто дочка интересуется, когда они с Димой поженятся, потому что уже «нет сил терпеть столь длительное ожидание». Заметно, что для нее имеет значение мнение друга, т.к., часто она спрашивает: «Как ты думаешь, Диме понравится это платье?», «А что Дима скажет?».
 
Минусов в такой дружбе я не вижу, ведь детям комфортно вместе, они не дерутся, не ссорятся. Правда, проявления чувств в виде поцелуев я стараюсь пресекать, разве что во время поздравлений с праздниками.
 
Лучшая подруга
 
Это Вика – девочка, которая старше дочки на 11 дней. Возможно, поэтому девочки так похожи между собой не только характерами, но и внешне. Если добавить к этому то, что некоторая одежда у них одинаковая, то неудивительно, что окружающие их часто путают. А характеры у них ого-го – сразу чувствуется помесь Тельца с Быком.
 

 
Сейчас малышки любят играть в ролевые игры – собираются на бал, наряжаются в платья и украшения, играют в куклы. Обычно они неплохо ладят между собой, что позволяет нам с мамой Вики брать их с собой в кафе, например. Особенно упрощает ситуацию наличие планшета с мультфильмами про фей.
 
Остальные друзья
 
Девочек и мальчиков у нас в компании примерно одинаковое количество. Иногда дети разделяются на группы в соответствии с гендерной принадлежностью. Мальчишки играют с машинками и поездами, а девчонки – в кулинарные игры или кукол.
 
Часто мы шумной компанией посещаем различные мероприятия, практически все детские дни рождения празднуются при участии не менее 10-12 детей. В «нелетную» погоду мы ходим друг к другу в гости. Со многими друзьями дети общаются по скайпу. Например, один из мальчиков недавно с родителями улетел на несколько лет в США, так что, других способов общения, увы нет.
 

 
Есть еще у дочки подружка Эльвина. С ее мамой мы познакомились на форуме для беременных и родили с разницей в 1 день. Они живут в Эстонии, а мы в Украине, пока мы ни разу не виделись, хоть и часто приглашаем друг друга в гости, да и расстояние до Таллинна от Киева примерно такое же, как и от Киева до Крыма, где мы уже были несколько раз.
 
Мы постоянно общаемся по скайпу, письмами, обмениваемся открытками и посылками. И я уверена, что в ближайшем будущем мы обязательно встретимся.
 
Выводы
 
Детская дружба дает ребенку ощущение своего места в обществе, помогает разрабатывать различные модели поведения, учит навыкам социализации, ярче проявляются командные и лидерские качества.
 
Дружба дарит малышу не только близких по интересам людей, но и дополнительную возможность научиться уважать другого человека, доверять ему.
 
Помогите своему ребенку найти и сохранить дружбу. Ведь именно друзья из детства, обычно, являются самыми дорогими и во взрослой жизни. Некоторые называют детскую дружбу репетицией взрослых отношений, но часто именно она может дать нам, взрослым, настоящий пример человечности и верности.

Картина дня

наверх