На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Детская ревность: Как вести себя маме

Детская ревность: Как вести себя маме
 
 
 
Детская ревность – явление естественное. Родителям на самом деле не стоит особо беспокоиться. Если правильно вести себя, при обнаружении конфликтной ситуации, ее можно спокойно решить, а «похититель» любви снова становится другом и с радостью приобщается к играм и ласкам.
Действительное беспокойство должны вызывать взрывы агрессии, которые происходят регулярно и часто (каждый день или несколько раз в день). 
Как предотвращать всплески ревности?
В этом случае нужно, во-первых, вводить срочные меры, которые могут успокоить маленького ревнивца, а во-вторых, постоянно помнить, что невинное на ваш взгляд поведение, может вызвать страдания и взрыв ревности у ребенка, и, соответственно, стараться не подавать для этого повод.
Первое и основное – в повседневной жизни не сравнивать детей, не выделять кого-то, уделять по возможности равное количество внимания и знаков любви.
Во время праздников, дней, когда «звездой» формально должен быть один ребенок, предотвратить ревность другого (остальных) можно, купив подарки для всех, даже если праздник только у одного из детей. Здорово, когда дети понимаю и чувствуют, что в семье все праздники – общие, что победа или достижение каждого – это радость для всех, а не повод переживать и беспокоиться, кто лучше. 
Убирается повод для скандалов и ревности когда детям покупаются одинаковые вещи, когда нет чего-то «лучшего» и «худшего».Всегда можно найти повод похвалить и поцеловать каждого из детей: одного за достижения в школе, другого – в садике, одного – за то, что решил задачку, другого – за то, что не мешал, одного – за то, что рассказывал, второго- что внимательно слушал.
Ошибка, которую невольно совершают все мамы при рождении ребенка, заключается в том, что все внимание и время отдается младшему, а старший вдруг в одночасье теряет все, что до рождения младшего принадлежало только ему.
Свержение с пьедестала
В детской психологии существует даже термин для описания состояния ребенка при рождении братика или сестрички: «свержение с пьедестала».
Это глубокий кризис, переживаемый малышом, который сопровождает сложная гамма чувств. Чтобы помочь ребенку пережить его и чувствовать себя по-прежнему любимым и желанным, а значит, предотвратить ревность и ненависть к «конкуренту», важно не отмахиваться от него ссылаясь за занятость и на то, что он «уже большой», а, наоборот, стараться проводить с ним еще больше времени. Прогулки, хлопоты, уход за младенцем можно сделать совместным занятием, в которое вовлечен старший ребенок. При этом важно хвалить и благодарить его за то, какой он помощник и умничка.
То же касается и запретов: если нельзя, – то и старшему и младшему! 
Что же делать, когда взрыв ревности уже начался, когда ребенок во власти эмоций и твое первое желание – «защитить общество от маленького терминатора»? Как поступить в один из моментов, о которых говорят «дети бывают жестоки», когда возникает страх, что в таком состоянии твой ребенок может причинить вред или боль другому ребенку или тому, кого он считает своим конкурентом за материнскую любовь (отцу, например). 
Как помочь ребенку справиться с чувством ревности
Помни, что все происходит именно потому, что больно самому агрессору и ревнивцу!
В такой момент главное – не поддаться своим чувствам (страху, гневу). Крики, ругань, жестокость с твоей стороны только ухудшат ситуацию, подтвердят ребенку, что его выводы верны, и мама его разлюбила, а «конкурент» украл самое ценное, что есть в его жизни. Такие мысли, действительно опасны. Не допустить их – в твоих руках.
Также бессмысленно пытаться «объяснять как правильно» (твой ребенок в аффекте, он не слышит и не понимает). Самое правильное в такие моменты – вывести малыша из стресса. Сначала измени эмоциональный фон ситуации – обрати на ребенка внимание, подойди, обними его. А потом, когда все успокоятся, время поговорить с ребенком, рассказать ему о своей любви и любви «конкурента», попросить не причинять ему вред, объяснить, почему это плохо.

Картина дня

наверх