На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Секс, не уходи: почему супруги теряют интерес к постели.

Секс, не уходи: почему супруги теряют интерес к постели.

Страсть, которая обычно пылает в начале отношений, через годы или даже месяцы исчезает. Могут ли отношения двух любящих людей без сексуальной близости быть полноценными? Почему нет секса и как его вернуть? Разбираемся вместе с экспертами.

 

Есть ли проблема?

Сексологи и специалисты по семейным отношениям уверены: крепкие и гармоничные отношения возможны только в том случае, когда взаимодействие партнеров налажено на абсолютно всех уровнях. Как только в какой-то из сфер, будь то интим, общение, материальные или бытовые вопросы, что-то идет не так, отношения начинают портиться. Поэтому «все замечательно» в остальных сферах быть просто не может. «Если партнеры не удовлетворены друг другом, не получают сексуальной разрядки, то в отношениях копится напряжение, и когда-нибудь оно неизбежно приведет к нервному срыву. Из-за взаимных обид люди перестают общаться, у них начинаются проблемы с физическим и душевным самочувствием. Аноргазмия, к слову, провоцирует такое количество заболеваний, что можно стать пожизненным клиентом людей в «белых халатах». Опять же отсутствие интимной близости психологически разъединяет пару», — говорит секс-коучер, создатель сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» Екатерина Любимова.

Цитата

Мужчина, как правило, прагматичен. Он запоминает успешную «схему» секса, сюжет, который когда-то понравился его партнерше, и подсознательно отмечает, что именно эта схема должна работать всегда и наверняка. И повторяет ее раз за разом до самой старости.

«Игнорируя сексуальную сферу, не получится построить семью, — подтверждает Евгений Хохлов, психолог, сексолог, ректор Академии «Счастливая семья». — Можно создать соседские, партнерские, какие-то еще отношения. Интимная связь сближает, и если ее нет, стоит задуматься, можно ли такие отношения назвать семейными?»

Итак, проблема все-таки существует. Но как ее решить? Все зависит от вашего случая.

Если секса не хочет женщина

Бывает, близость не приносит женщине удовлетворения, и она соглашается на нее, лишь уступая партнеру. Такая ситуация опасна для обоих: мужчина чувствует неискренность, а женщина воспринимает секс чуть ли не как своего рода изнасилование. И в результате чувствует себя использованной. Если влечение отсутствует полностью, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем, в частности — указывать на дисфункцию щитовидной железы. Другая проблема — синдром хронической усталости. Если женщина испытывает постоянный стресс на работе, да и домашние заботы берет на себя, неудивительно, что к вечеру у нее просто не остается сил на близость.

Что делать? Убедиться, что ваш гормональный фон не нарушен. Если со здоровьем все в порядке и дело в усталости, подумайте, как можно разгрузить себя. Женщины часто взваливают на себя больше, чем нужно, гордясь собственным героизмом и полагая, что никто не справится с делами лучше. Оставьте перфекционизм и делегируйте часть ваших домашних обязанностей членам семьи. Постарайтесь максимально разделить с ними ответственность за совместный быт.

Цитата

Главное, поделиться своими переживаниями так, чтобы не оскорбить любимого. Есть простое правило: не судить и не оценивать, а высказывать пожелания. Ну и, конечно, не заводить подобных разговоров во время секса, иначе у вашего партнера он навсегда будет ассоциироваться с чувством вины.
 

Если же вы считаете, что проблема в мужчине, его поведении во время близости, придется взять ответственность на себя. «Прежде всего не нужно сидеть и ждать, когда инициативу в этом вопросе проявит партнер. Мужчина, как правило, прагматичен. Он запоминает успешную «схему» секса, сюжет, который когда-то понравился его партнерше, и подсознательно отмечает, что именно эта схема должна работать всегда и наверняка. И повторяет ее раз за разом до самой старости. У него все замечательно, он нашел свой «верный способ». Он точно так же по одной схеме шурупы вкручивает и чинит стиральную машину. Он не может понять, что женщина устроена по-другому, ей важны эмоция, новизна, яркость процесса, ведь ее возбуждение напрямую связано с эмоциями. Он не может понять, что именно пошло не так. Поэтому выход один говорите», — советует Екатерина Любимова.

Главное, поделиться своими переживаниями так, чтобы не оскорбить любимого. Объясните своему избраннику, что именно вам бы хотелось от него получить: ласку, грубость... Может быть, вы хотите попробовать какие-то другие позы и получить новые ощущения. Единственное правило: не судить и не оценивать, а высказывать пожелания. Ну и, конечно, не заводить подобных разговоров во время секса, иначе у вашего партнера он навсегда будет ассоциироваться с чувством вины.

Если мужчина потерял интерес

Безусловно, очень больно для самолюбия, когда самый близкий человек вдруг охладевает к вам. Принято считать, что мужчина теряет интерес к женщине, которая не следит за собой и выглядит непривлекательно. Но на самом деле причины могут быть другими. «Есть много вариантов, почему женщина перестала быть желанной, — рассказывает Евгений Хохлов. — Вероятно, вы перестали быть женственной. Вероятно, вы не умеете быть в состоянии любовницы. Вероятно, для вас секс не является чем-то необходимым. Наиболее вероятно, вы слишком увлеклись процессом воспитания детей, и мужчина в вас теперь видит мать, но не возлюбленную».

Что делать? Проанализировать свое поведение и понять, как оно изменилось с тех пор, когда ваш мужчина был от вас без ума. «Последите за собой. Так ли вы веселы и радостны, как тогда, когда он вас желал? Так ли вы выглядите, как раньше, когда он вас желал (речь не о подростковой фигурке и коротких юбках, а об опрятности, поведении, жестах)? Проверьте, нет ли в вас или у кого-то в вашем роду неприятия секса? Честно обсудите с мужчиной то, что вас беспокоит. И, если проблема сидит глубоко и самостоятельно решить ее не получится, обратитесь к специалисту. Это будет самый простой и эффективный способ вернуть радость телесной любви в семью», — советует Евгений Хохлов.

Екатерина Любимова предлагает действовать более активно и осваивать новые «технологии»: «Спасти угасающее желание в паре способны только новые сексуальные ощущения и впечатления. Это может быть какая-то новая техника, новая поза, новый вид секса. То, что вы еще не пробовали. Представляете реакцию мужчины, когда вы неожиданно предлагаете ему попробовать что-то шокирующе откровенное? Особенно, если вы всегда практиковали лишь миссионерскую позу.  Да он в шоке, он возбужден, он хочет немедленно заняться с вами сексом!»

Цитата

Бывает, близость не приносит женщине удовлетворения, и она соглашается на нее, лишь уступая партнеру. Такая ситуация опасна для обоих: мужчина чувствует неискренность, а женщина воспринимает секс чуть ли не как своего рода изнасилование.
 

Живем, как соседи

«Мы уже давно живем, как соседи», — жалуются женщины на нашем форуме. Этот случай, пожалуй, самый непростой. Если отношения охладели, между супругами исчезла эмоциональная связь, то отсутствие секса здесь — лишь один из показателей общего разлада.  

Что делать? Задуматься о том, что происходит в вашей жизни. Люди не становятся чужими в одночасье, это происходит постепенно, день за днем. В какой момент вы стали отдаляться друг от друга? Когда и почему перестали вести разговоры по душам? А может быть, вы с самого начала избегали душевной близости, и каждый жил в своем мире, даже не пытаясь быть друг с другом откровеннее?

«Это не проблема, это следствие проблемы. Нужно разбираться в отношениях, что между вами происходит. Надо начать разговаривать, честно признать наличие проблемы, взять на себя ответственность и начать ее решать. Есть смысл начать с вопроса: «А зачем мы вообще живем вместе, если друг другу не рады, если спим в разных комнатах», — рекомендует Евгений Хохлов.

Определитесь, хотите ли вы вкладывать в эти отношения силы. Вновь оживить их можно, только наладив контакт заново и простив старые обиды. Но на это понадобится время. Поговорить откровенно, возможно, сразу не получится. Да и не факт, что это нужно на данном этапе: велик риск, что такая беседа пройдет неконструктивно, приведет к скандалу. Для начала попробуйте вывести ежедневное общение за рамки бытовых тем. Проявите искренний интерес к тому, что происходит в жизни мужчины, только не пытайтесь сразу давать советы или оценивать его действия. Ваша задача — показать, что вы неравнодушны, и выслушать его. Старайтесь каждый день делать хотя бы маленький шаг для сближения. И, если еще не все потеряно, «сосед» постепенно тоже начнет путь вам навстречу и скоро снова станет «любовником».

https://lady.mail.ru/article/485471-seks-ne-uhodi-pochemu-su...

Картина дня

наверх