На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

ДНК и РНК – основа наследственности

ДНК

ДНК

Можно сказать, что человек наследственно воплощает в себе в основном не только биологическую (антропологическую) природу, но и социальную историю человечества.

Наукой теперь установлено непосредственное участие в явлениях наследственности ядерных кислот – дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой (ДНК и РНК), а также компонентов (органелл) цитоплазмы половых клеток. Эти ядерные кислоты обладают огромной емкостью наследственной информации. В ДНК закодированы «распоряжения», определяющие поведение клеток. Гигантские высокополимерные молекулы (биополимеры) ДНК являются важнейшей составной частью хромосом ядерного вещества и присущи только им. Нуклеиновые кислоты занимают ключевую позицию в процессах биосинтеза клеточных белков и в том числе (что особенно важно) ферментов, регулирующих ход всех биохимических процессов в организме. Нуклеиновые кислоты сами по себе не являются веществами белковой природы, хотя закон построения у них такой же, как и у белков. Хотя в построении каждой нуклеиновой кислоты и участвуют всего лишь шесть компонентов, их молекулы у различных живых организмов не похожи одна на другую.

Жизнь без нуклеиновых кислот невозможна. Исторически их образование вероятно предшествовало возникновению жизни на Земле или сопровождало ее возникновение. Во всякое живое существо, независимо от сложности его организма, обязательно входят два вещества -белок и нуклеиновая кислота. Белки и нуклеиновые кислоты обусловливают все многообразие жизненных явлений. Но, оказывается, роль нуклеиновых кислот не исчерпывается лишь передачей наследственной (генетической) информации. Они имеют широкий общебиологический спектр действия – способность усиливать иммунологические реакции организма, повышать антимикробную невосприимчивость и т. д.

По современным данным науки, хромосомы ядерного вещества представляют собой гигантские полимерные молекулы, состоящие из нитей нуклеиновых кислот и небольшого количества белка[1]. В них сосредоточено наследственное достояние клетки, полученное от предков.

В наборе нуклеиновых кислот хромосом ядра (генотип) различными сочетаниями нуклеотидов закодирована генетическая программа, то есть заложены потенции всех свойств и качеств, полученные развивающимся организмом от его родителей. Ребенок рождается на свет с полным набором наследственных качеств, влечений и инстинктов, накопленных в процессе эволюции вида (филогенеза), которые реализуются в безусловных рефлексах. Не без основания говорят, что «в каждом ребенке дремлет взрослый».

Таким образом, маленький человек появляется на свет, имея богатейший наследственный фонд или наследственно предопределенную биологическую программу, которая позволяет развиваться самым разнообразным индивидуальным качествам. Однако программа эта не просто и без всяких ограничений развертывается и претворяется в жизнь, а вступает в многочисленные и сложные взаимодействия с условиями среды, со всей многообразной человеческой цивилизацией и культурой. Причем формирование этих качеств происходит в силу внутренних механизмов и в самом раннем детстве.

http://stat-krasivoi.ru

Картина дня

наверх