На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Когда мама - феминистка

Эта проблема существует, сколько я себя помню, но либо потому что я достигла определенной самостоятельности, либо потому что я отвыкла от жизни с ней, сейчас меня это практически толкает на отказ от любых контактов с матерью.
Вкратце о себе и семье - 28 лет, выросла в провинциальном городе, мать вырастила меня одна с активной помощью бабушки и дедушки. С отцом я не знакома и никогда не стремилась, про отца мать никогда не рассказывала ни плохо ни хорошего и мне было все равно, нет и нет. 
Я - единственный ребенок в семье, пуп земли, макушка мира. Меня всю жизнь всей семьей оберегали от любого внешнего воздействия. Еще с детства я помню эпизоды, когда соседские дети зашли к нам в гости, я угостила их печеньем, а потом мама меня отругала за то, что я чужих людей кормлю нашими продуктами. Вопиющий случай произошел, когда мне было 11 лет. У меня была лучшая и единственная подруга, но мама ее не любила и считала, что она мной пользуется. Однажды, мама потеряла кольцо и, долго не разбираясь, решила, что это моя подруга его украла. Наругалась на подругу и та ушла, я перед подругой уже тогда извинялась. Кольцо нашлось и перед подругой извинились. Через год у нас так же потерялся фотоаппарат, который потом нашелся. Без долгих раздумий мама пошла к моей подруге и обвинила ее в краже. Семья этой подруги перестала с нами общаться. Также был случай, когда моя мама решила, что моя репетиторша русского языка затащила меня в секту и я выношу деньги и технику из дома по ее приказу. К этим умозаключениям она пришла потому что она увидела у меня на лбу синяк, которого не было, и потеряла мой плеер, который завалился за диван. 
Шло время, у меня появлялись знакомые, если они не нравились моей матери, то она начинала разворачивать психологическую войну против них, постоянно рассказывая мне о том, как они мной пользуются и какая я глупая. 
Сейчас я живу заграницей и вижусь с матерью пару раз в год, когда она приезжает ко мне в гости на несколько недель. Сказать, что эти недели проходят тяжело - ничего не сказать. Сейчас ее переклинило на одной моей знакомой. 
Это моя бывшая одногруппница Лена из родного города. Я ее здесь познакомила с молодым человеком, они влюбились и она переехала к нему жить и сейчас вышла за него замуж. Со знакомой я общаюсь от силы раз в месяц, один раз я попросила ее передать мне посылку от мамы, когда она ездила домой, а другой раз она попросила отправить ее документы с моей мамой. В принципе, она хорошая знакомая и приятная девушка, можно сказать, мы с ней даже подружились, хоть и редко видимся. 
Но вот моя мама не дает мне из-за нее житья. Она считает, что Лена меня использовала, чтобы уехать из России, что она оболгала бедного парня ради визы и, что если я дальше буду с ней общаться, то она будет и дальше меня использовать. Когда я сказала, что подруга передала ее посылку мне, то мама сказала, что она это специально сделала, чтобы сделать меня перед ней обязанной. И в свой черед чуть было не выкинула ее документы, которые подруга попросила меня переслать.
Также недавно рассматривая мои фотографии в фейсбуке, моя мать не преминула заметь, что у меня появилось много новых знакомых, а старых на фото нет, снабдив все вот таким комментарием - 
"Я смотрю фотку ДР твой - всего два года назад - 2012 год. Где друзья которые есть на этой фотке? Про новых друзей ( включая Лену) знаешь только с их слов. Малознакомые, непредсказуемые пока.Может тоже исчезнут через год или два? Скорее всего- жизнь свою устроят и исчезнут)) И придут новые: неустроенные в жизни."

Кстати говоря, старые друзья никуда не делись, некоторые переехали в другой город, но с большинством мы все еще поддерживаем связь. 

Она постоянно мне говорит, что моя жизнь неустроенная, что мои друзья общаются со мной только потому что им больше нечем заняться, и как только они найдут себе лучшее занятие, то они обо мне и не вспомнят. Эти разговоры я слышу лет с семи. Конечно, не упускается возможность напомнить, что никто кроме ее мне ничего хорошего не желает. 

Сейчас она хочет приехать на две недели в гости, сначала я хотела устроить отпуск в Афинах, показать ей мир, так сказать. Теперь я представляю, что, если мы вместе поедем в Афины, то я буду к ней прикована 24 часа и не смогу уйти от нее на работу или погулять, как я делаю, когда она просто приезжает в гости. Я попросила ее приехать только в том случае, если она сможет не говорить плохо о моих знакомых, ни о Лене, ни о ком-то еще. Ответ был таким -

"В рабство что ли ты попала?
Только рабы для чужих людей угождают беспрекословно. Лене еще много надо от тебя. Не переусердствуй!"

"Тобою бесплатно пользуются, и при этом мило улыбаются тебе. У людей много проблем. На все человечество тебя одной не хватит. А больше дур вроде тебя - не сыскать."

"Тебе главное всегда поддакивать и слишком рьяно не спорить с тобой, тогда автоматом становишься твоим другом. А дальше дело техники как использовать тебя."

Я стараюсь не знакомить ее ни с кем из моих нынешних знакомых. Были уже случаи даже когда она за моей спиной писала людям в социальных сетях и говорила, чтобы они отстали от меня. Я была в полнейшем недоумении, почему человек недавно спрашивающий, как у меня дела, вдруг добавил меня в игнор. 

Я даже не знаю, как объяснить, что я чувствую по этому поводу. Мне просто не хочется ее видеть и опять слушать о том, что все устраивают свою жизнь за мой счет и пользуются мной, что со мной никто не дружит, потому что со мной стоит дружить, а только из корыстных целей. Не хочется представлять ее своим знакомым, вдруг она напишет им на фейсбуке, кто знает, что ей в голову взбредет? Я пыталась видеть в ней больного человека с навязчивыми мыслями, но этот трюк долго не срабатывает. Я даже не знаю, что делать. Не могу прекратить общение, но и так уже не выносимо. Каждый раз жду ее приезда, как виселицы. Никакими логическими аргументами мне ее переубедить не удается. Если я защищаю человека, то она считает, что он мной манипулирует и я у него в рабстве. Остается молчать и слушать, но я так просто не могу, мне же не 15 лет, чтобы врать ей, что я не к друзьям пошла, а в магазин. В общем, что это с ней? Болезнь (ей 56)? Как с этим бороться? Есть какие-то трюки, как можно разговаривать с таким человеком, чтобы она понимала, что мои друзья не опасность для меня или ее?

ru-psiholog.livejournal.com 

Картина дня

наверх