На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Леля — богиня весны и любви, обряды на замужество

Славянские богиСлавянские боги

В славянской мифологии Леля (или Ляля) — дочь богини красоты и плодо­родия Лады. Леля — это образ чистой невинной девушки, олицетворение женской искренности и непорочности. Она покровительствует девуш­кам, которые мечтают выйти замуж.

Леля покровительница урожая

Наши предки по-особенному чество­вали Лелю. Ведь она, как и ее мать Лада, покровительствовала хорошему урожаю. Именно поэтому богиню изображали среди леса, в окружении зверей и птиц. У славян даже был ритуал, посвященный Леле. Накануне посевной выбирали са­мую красивую девушку, называли ее Ле­лей, сажали ее в центре поля, а рядом ста­вили подношения — хлеб, молоко, крупу. Считалось, что такой ритуал обеспечит сытный год, а еще — удачное замужество девушки, игравшей роль богини.

Лелю часто отождествляли с березкой, как аллегорию непорочности и покорно­сти женщины. Ту, которая готова выйти за­муж и подарить свою любовь единствен­ному мужчине на свете.

Леля богиня любви

Несмотря на то что Леля — это богиня весны, возрождения и любви, за ней тя­нется шлейф грусти. Когда Леля полюби­ла Ярилу — бога страсти, неудержимости и расцвета природы, она решила пода­рить ему свое сердце, чистое и открытое. Но Ярила отказал ей, сказав, что любить одну женщину он не в силах. Лелю такие речи обидели, но она не подала виду, а продолжила тихонько любить избранни­ка. С тех пор богиня и стала покровитель­ствовать не только девушкам на выданье, но и тем, кто страдает от неразделенной любви.

Леля слышит всех девушек, которые мечтают выйти замуж один раз и на всю жизнь. Но бывает так, что богиня просто не замечает просьб девушек на выданье. Это случается по разным причинам. На­пример, из-за того, что сердце девушки мечется между двумя парнями. Или же она одержима плотскими радостями, а не духовными заботами. Если переводить все на наше время, то сюда можно припи­сать и чрезмерное увлечение карьерой. Ведь Леля, как и любая женщина, — это хрупкое создание, она рождена для того, чтобы любить и быть любимой, дарить счастье и новую жизнь. И опошлять этот образ ничем нельзя.

Как попросить у Лели жениха

Чтобы попросить Лелю поскорее найти жениха, славянские девушки находили три березки, у которых ствол разделен надвое. С одной стороны дерева привя­зывали красную ленточку, а с другой — си­нюю. Затем обнимали березку, оставляли краюшку хлеба и читали такие слова:

«Лады дочь, велика твоя мочь! В си­лах твоих жениха найти, счастье ему со мной обрести. Слова мои тебе ус­лыхать, жениха поскорее послать».

Еще один ритуал для скорого замуже­ства проводился поутру. Девушка должна была распустить волосы, затем сесть у реки и заплетать косу, приговаривая:

«Всех рек да лесов хранительница, моя небожительница, Леля златов­ласа, услышь моего гласа. Примани жениха, чтобы чернявый был да румя­ный, чтобы богатый был, не упрямый. Чтобы меня любил, заботой одарил. Вот тебе дар!»

На последних словах нужно было вы­рвать 2 волосинки и бросить реку.

Обряд с украшением

Леля, как и все девушки, падка на укра­шения. Считалось, что богиня может «спрятаться» в сережках или бусах и тем самым притягивать жениха. Чтобы про­вести обряд, нужно брать либо серебро, либо дерево, либо натуральный камень. Девушки клали украшение там, где появ­лялся новый росток — неважно чего. По­ворачивались вокруг себя с приговором:

«Как я вокруг себя обращусь, как Леле поклонюсь, так и замуж пойду, любовь обрету».

Затем девушки кланялись в пояс, наде­вали украшение и не снимали до тех пор, пока не встретят свою судьбу.

Обряд на замужество для женщины

Не только девушкам на выданье помо­гала Леля. Ведь женщина, сколько бы ей ни было лет, всегда мечтает и получать, и дарить любовь. Поэтому, вне зависимо­сти от возраста, попросите Лелю тоже по­слать вам суженого. Она услышит!

Рано утром испеките хлеб по любому рецепту. Даже если вы никогда этого не делали, даже если он получился у вас неказистенький — неважно. Главное, чтобы при замешивании теста вы вложили свое желание встретить того единственного и выйти замуж. Прикройте хлеб полотен­цем с вышивкой, дайте ему полностью остыть. В это время думайте о том, какого мужчину вы хотите около себя — сильно­го, богатого, непьющего, голубоглазого и т.д. Важно представить себе все под­робности. У молодых девушек еще нет опыта в выборе партнера, поэтому Леля сама делает выбор. А у женщин, кто уже был замужем, уже сложились определен­ные требования. Поэтому покажите Леле, кого вы хотите рядом с собой! Затем вый­дите на улицу и раскрошите хлеб птицам со словами:

«Леле подношения даю, выслушай просьбу мою. Ты тоску женскую уте­шаешь, любовью одаряешь. Так уйми и мою боль, подари мне душевный по­кой. Дай мне любви, дай мне семьи!»

Немного хлеба покрошите около бере­зы, на худой конец — около сосны.

По материалам журнала «Магия и красота»

https://sovetyli.ru/zagovory/lelya-boginya-vesny-i-lyubvi-ob...

Картина дня

наверх