На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Как наладить отношения в семье?

Как наладить отношения в семье?

Как наладить отношения в семье

Иногда судьба подкидывает нам такие задачки, решение которых приходится искать годами.
Особенно часто самые сложные психологические проблемы возникают там, где есть несколько участников, которые вынуждены делить общую территорию: например, коллеги по службе или члены семьи. И если первые, находясь в скверных отношениях на работе, возвращаются домой, где их ждет душевное тепло родственников, то вторым некуда деться: ведь их дом уже не крепость, а настоящее «поле военных действий» с усиленным психологическим фронтом.

Психологические знания об отношениях в семье для того и существуют, чтобы к ним прибегнуть, когда взаимоотношения родственников «трещат по швам».

Основы благополучия: психология семьи и семейных отношений

  • общая проблема. Для восстановления мира в проблемных семьях важно, чтобы все ее члены осознали то, что это общая и одновременно личная проблема: кто-то что-то делает не так, и на этой почве создаются конфликты;
  • взаимовыручка. Чтобы решить любые разногласия, нужно, чтобы люди помогали друг другу даже в укор своим интересам;
  • войны, в которых нет победителей. В любом семейном конфликте есть только «проигравшие», потому что домашний очаг – место, где человек может укрыться от невзгод и восстановить свои силы. Если этот «очаг» становится конфликтной зоной, то он наоборот, требует большой траты сил.

Проблема №1 в семье и семейных отношениях – ответственность

Отсутствие взаимной ответственности – одна из самых частых проблем семьи. Как взрослые, так и дети должны понять, что они должны друг другу очень многое: дарить заботу и любовь, которые нужно проявлять не только в словах, но и в действиях. Например, заставляя уставшего мужа ремонтировать дверь, жена должна понимать, что завтра он пойдет на работу уставшим, и ему сложнее придется выдерживать конкуренцию, которая царит за стенами их дома. Постоянное изнеможение приведет к тому, что он перестанет работать и приносить деньги в дом. В свою очередь, муж, призывая жену к немедленной готовке ужина или наведению порядка в доме, после того, как она вернулась не менее уставшая с работы – безответственно с его стороны.

Как наладить отношения в семье в таком случае? Чтобы решить проблему эгоизма и безответственности, нужно озвучивать, почему вы поступаете именно так. Только с помощью диалога можно «приучить» членов семьи к заботе друг о друге.

Проблема №2 в семейных взаимоотношениях – ленивый муж или жена

Бездеятельность супруга оскорбляет своей несправедливостью: почему кто-то должен усиленно работать, и вечером в «полуживом» состоянии от усталости падать на кровать, а кто-то целыми днями прохлаждается, и пользуется трудами другого? Это тоже довольно распространенная проблема у пар, где один партнер пассивный интроверт, а другой активный экстраверт.

Как улучшить такие отношения в семье? Скорее всего, объяснять ленивому супругу как вам тяжело и что он должен трудиться – бесполезно, поэтому его нужно самостоятельно нагружать работой. Для этого нужно аргументировано и доходчиво объяснить, что он должен сделать сегодня, завтра, через месяц. Начинать лучше с коротких дистанций, психология семьи и семейных отношений
чтобы он не мог придумывать отговорки.

Проблема № 3 отношений в семье – матриархат или патриархат

Если в семье два лидера, или представители матриархальной и патриархальной семьи, то борьбы за власть не избежать.

Как наладить мир в семье? В этом случае достаточно либо распределить области «главенства», либо прийти к консенсусу – равноправным отношениям. Достаточно обоим понять, что каждый человек – личность, которая требует уважительного отношения, и имеет право не только на то, чтобы к ее мнению прислушивались, но и считали правильным, когда это действительно так.


Источник: http://womanadvice.ru/kak-naladit-otnosheniya-v-seme#ixzz3IGVFoNjJ
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Картина дня

наверх