На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

"Слон и слепые", притча.

"Слон и слепые", притча.

 В деревне жили шестеро слепых. Как-то односельчане сказали им: "Эй, к нам пришёл слон!"Слепые не имели никакого понятия о том, что такое слон. Они решили: "Поскольку мы не можем его увидеть, мы пойдём и потрогаем его". Они подошли к слону и каждый потрогал его.

  "Он похож на колонну", – сказал первый слепой, потрогавший его ногу. "О, нет! Он похож на канат",– сказал второй слепой, взявший его за хвост. "Да нет же! Он похож на толстый сук дерева",– сказал третий слепой, потрогавший слона за хобот. "Он похож на большое опахало", – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо. "Он похож на большую стену", – сказал пятый слепой потрогавший его за живот.
"Он похож на трубку", – сказал шестой слепой, потрогавший его а бивень.

 Они начали спорить и каждый настаивал на своей правоте. Все были возбуждены. Проходивший мимо них мудрый человек увидел это. Остановившись, он спросил: "В чём дело?" Слепые ответили ему: "Мы не можем согласиться в том, на что похож слон". И каждый из них сказал то, что думал о слоне. Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: "Правы вы все. Причина того, почему вы говорите о нём по разному состоит в том, что вы потрогали разные части слона. В действительности слон имеет все те характеристики, о которых вы говорите".Причин для спора больше не оставалось. Все почувствовали себя счастливыми от того, что все оказались правы.

***
 Мораль этой истории состоит в том, что в словах других может быть доля истины. Иногда мы можем видеть ту истину, а иногда – нет, поскольку все мы смотрим на предмет под разными углами зрения, которые могут не совпадать. Поэтому, вместо того, чтобы спорить подобно слепым, нам следовало бы сказать: "Да, у тебя могут быть свои основания".

http://www.liveinternet.ru/users/polyaninka/post188053351/

Картина дня

наверх