На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

5 жизненных уроков в двух словах

Мудрость и поучения: 5 жизненных уроков в двух словах


Иногда уроки жизни достаются нам дорогой ценой – ценой собственных ошибок. А порой достаточно послушать истории других, чтобы избежать их. Представляем вам некоторые истории, которые помогут вам взглянуть на некоторые вещи по-новому.

1. «Я пытался научить своего брата плавать. Но он так боялся, что не хотел даже лезть в воду. «Я боюсь, я так боюсь», – чуть ли не кричал мой брат. Один из стариков, который был поблизости и который слышал наш разговор, подошел и сказал: «Бойся, но сделай это в любом случае».
Мораль: истинное мужество не в том, чтобы никогда не испытывать страха, а в том, чтобы достигать своих целей несмотря на него. Великие люди – не те, кто был бесстрашен, а те, кто шел, невзирая на страх.

2. «Я старший из трех детей. Мой брат младше меня на два с половиной года, а сестренка – на девять с половиной лет. Однажды мы спорили с отцом по какому-то поводу, и отец мне сказал: «Любое решение, принятое в этом доме, ты принимаешь трижды. В первый раз – за себя, во второй – за брата, который поступит так же, как и ты, а в третий раз – за сестру, которая повтори за вами обоими. Твой брат будет относиться к сестренке так же, как и ты относишься к нему, а ваше отношение к ней повлияет на ее ожидания от других, в том числе и от будущего мужа».
Мораль: иногда мы сами не понимаем, какое сильное влияние оказываем на других. Поэтому как сказано в хадисе: «Говори благое или молчи». Либо как сказано в другом хадисе: «Намереваясь сделать что-либо, подумай о последствиях: если в них есть благо, то делай это, а если нет, то откажись от этого».

3. «Я встретил человека в инвалидной коляске. Я спросил его, тяжело ли ему быть прикованным к ней. На что он ответил следующее: «Я не скован моей коляской – я наоборот освобожден ею. Потому что если бы не она, я был бы лежачим больным, который не может покинуть свою комнату или дом».
Мораль: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Смотрите на тех, кто ниже вас, и не сморите на тех, кто выше, ибо это является лучшим средством, способствующим тому, чтобы вы не пренебрегали милостью, оказанной вам Аллахом». В хадисе Кудси сказано: «О сын Адама! Довольствуйся малым и не будешь нуждаться». Истинное довольство и свобода сердца не в том, чтобы иметь много, а в том, чтобы быть благодарным за то малое, что вам дано.

4. «Я росла, пытаясь быть посредником в сложных отношениях родителей, а в подростковом возрасте постоянно помогала друзьям справляться с их душевными кризисами. Как человек, который провел большую часть жизни в заботе о чужих проблемах, я была шокирована, услышав, что мне стоило сохранять свои границы даже в общении с теми, кто действительно нуждался в помощи».
Мораль: в хадисе Кудси сказано: «О сын Адама! Не будь подобен дровам, которые сжигают себя, чтобы согреть других». Часто в погоне за тем, чтобы угодить другим, мы забываем о довольстве Всевышнего. И возможно для многих это будет открытием, но самое лучшее, что мы можем на самом деле сделать для своей семьи, для людей в целом – это позаботиться в первую очередь о себе. Ваше личное счастье – неоценимый вклад в счастье других.

5. «Мой психолог дал мне картинку с изображением Винни-Пуха и Пятачка в лесу. На ней была цитата: «Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним? – спросил Пятачок. «Давай лучше предположим, что не упадет», – ответил Пух после некоторого размышления». Я думаю об этом каждый раз, когда мне кажется, что ситуация на грани катастрофы. Эта цитата помогает мне успокоиться и начать размышлять рационально.
Мораль: даже в трудных ситуациях человек может найти выход, если будет поддерживать позитивный образ мыслей и нацеленность на успех. Образ мышления во многом определяет то, что с нами происходит: «Следите за своими мыслями, они становятся вашими словами. Следите за своими словами, они переходят в привычки. Следите за своими привычками, они формируют ваш характер. Следите за своим характером, ибо он определяет вашу судьбу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх