На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Резервная сила в человеке

Резервная сила в человеке

power

Пример того, как вера в исцеление работает лучше, чем любая медицина. Ибо, как говорила Раневская, если больной хочет жить, врачи бессильны.

В 1778 году в Париже появился врач и ученый Франц Месмер. Он изучал животный магнетизм – направление в науке, утверждающее, что в организме каждого человека содержится магнетическое вещество, с помощью которого можно добиться фантастических результатов в лечении.

Он заявил, что проведет платную демонстрацию сил животного магнетизма, и приглашал всех страдающих меланхолией (сейчас это называется депрессией) и других больных испытать эти силы на себе. Месмер снял шикарные апартаменты, установил в окна мистические витражи, создающие с зеркальными стенами гипнотический эффект.

Вошедших окутывали экзотические запахи и ароматы, доносились убаюкивающие звуки арфы. Посреди салона стоял контейнер, наполненный «намагниченной» водой. Посетителей просили занять места вокруг контейнера и взяться за руки с соседями. В комнату входили ассистенты – молодые сильные мужчины и красивые девушки. Они брызгали водой на участников сеанса и втирали живительную влагу в кожу, массируя тела.

Вскоре всех охватывало возбуждение: одни рыдали, другие тряслись, третьи истерически хохотали. В разгар возбуждения входил Месмер в ниспадающем белом одеянии и магнетической трубкой успокаивал каждого человека. Все успокаивались, сеанс заканчивался и многие исцелялись.

Месмер вошел в моду, его поддерживала даже королева Франции Мария-Антуанетта. Количество его последователей росло, но на вершине популярности был опубликован научный доклад по результатам проверки животного магнетизма. Вывод научной комиссии таков: никакого животного магнетизма не обнаружено, а эффект объясняется только массовой истерией и самовнушением. После этого Месмеру пришлось удалиться от дел, но еще много лет культ месмеризма не утихал, так как люди продолжали «исцеляться».

Вообще, такие случаи «исцеления» встречаются часто – в религиях, на сеансах психотерапевтов, в магических и шаманских ритуалах, у нетрадиционных целителей и экстрасенсов. Удивительно, что независимо от того, лечились люди у святого или шарлатана, за деньги или бесплатно – все равно им удавалось исцеляться.

Потому что часто лечат не целители, а вера в исцеление. В науке это называется эффектом «плацебо», когда люди, принимающие обычную таблетку из крахмала, вдруг чувствуют себя намного лучше.

Эти примеры показывают, что в человеке существуют резервные силы, способные творить чудеса. С этой точки зрения, Месмер не был шарлатаном. Он сам верил в то, что делал, иначе бы не допустил научную комиссию два года изучать его деятельность. Просто он был не врачом, а гениальным психотерапевтом.

Но в то время о таком виде «исцеления» еще не догадывались.

http://fit4brain.com/1748

Картина дня

наверх