На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Мудрость челогвеческая в годах ли его?

Мудрость челогвеческая в годах ли его?

Мудрость всегда украшает человека.Обычно мы называем мудрым человека преклонного возраста,убелённого сединой,или человека,повидавшего на своём веку достаточно много горя,разочарований,успеха и падений.

Однажды ученики спросили у Будды:"Учитель,чем характеризуется истинно мудрый человек?"Истинно мудрый человек живёт вне времени, он как бы не существует,"-ответил Учитель."Он не прилепляется ко всем тем учениям,которые основаны на видимом и слышимом.Познав ценность мнений толпы,мудрый равнодушен к разным модным учениям,которыми вовлекаются многие.Он не участвует в спорах.Нет в нём страстей,нет желаний,не предрассудков и нетерпимости,- поэтому он свободен и мудр.

"Мудрый человек...Обычно про таких говорят:Он прошёл огонь,воду и медные трубы".Про тех,кто ещё молод,но проявил себя в каких-то житейских делах,говорят,что мудр не по годам.Точного критерия мудрости нет,но обычно это способность применения полученных знаний в жизни на практике.

Мне вспомнился диалог древнегреческого философа Ксанфа с баснописцем-мудрецом Эзопом,где первый спросил:"Что мне делать,мудрец?Народ требует от меня выпить море,если я всесильный".Эзоп ответил:"Скажи народу,что ты выпьешь море,как они требуют,но только ,чтоб они перекрыли все реки,которые впадают в это море". Мудрый человек -это свободный от эмоций и предвзятости человек.Ему присущи рассудительность,трезвость,рациональность,спокойствие.Он говорит не то,что мы хотим услышать,а то,что даёт нам ответ на решение нашей проблемы.Мудрость присуща всем,но не каждый ей пользуется.

Один из самых мудрых людей человечества Лао Цзы сказал:"Мудрый человек не выставляет себя на свет,поэтому блестит.Он не говорит о себе,поэтому он славен.Он не прославляет себя,поэтому он заслужен.Он не возвышает себя,поэтому он является старшим среди других".Так давайте же постараемся быть мудрыми!

http://otvet.expert/kogo-mozhno-nazvat-mudrim-chelovekom-983...

 

Картина дня

наверх