На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Душа не помнит боли

Душа не помнит боли

trudnosti3

Клод Моне. Пальма в Бордигера (Palm Tree at Bordighera), 1884

Когда  человека напрягают трудности и кажется, что уже сил никаких нет, чтобы с ними справиться, начинается самое интересное: именно в такие критические моменты проверяется, на что ты способен. Все ведут себя по-разному, но вряд ли кто-то благодарит судьбу за свалившиеся ему как снег на голову проблемы и трудности.

Это потом, когда все будет позади, появится свет в конце туннеля, начинаешь благодарить судьбу, потому что испытания сделали тебя сильнее, открыли новые возможности и научили преодолевать самого себя. Об этом моя очередная притча.

trudnosti1

Жил когда-то один гуру, святой и мудрый человек. Он всегда собирал своих учеников под пальмой на берегу океана. Эта пальма  была единственной на берегу, и каждый вечер он приходил сюда и учил, как нужно жить в этом мире, как принимать препятствия, беды, радости и печали  и что человек должен при этом делать.

Так происходило каждый вечер, пока однажды один из его учеников не поднял голову кверху и не увидел, что на вершине пальмы лежит огромный камень. Его это очень заинтересовало. Он захотел узнать, кто мог затащить туда такой огромный камень. И он спросил гуру: «Учитель! Почему на этой пальме камень?» Когда он задал этот вопрос, гуру заплакал и стал рассказывать:

«Когда я был юношей, то, как любой юноша, был честолюбивым, и думал только о том, чего я добьюсь в своей жизни, каких великих свершений. И как всегда, мое  честолюбие сопровождалось завистью. Я завидовал тем, кто чего-то добивался в своей жизни, завидовал всем, кто пытался чего-то достичь, копя в сердце черную зависть.

В то время на этом берегу был целый лес пальмовых деревьев, и я часто приходил сюда на берег океана. И тогда я увидел эту пальму, которая в то время была совсем юной, как я. Эта пальма очень мощно росла вверх, и каждый день, приходя на берег, я видел, как она расправляет свою грудь, свои плечи. И однажды я подумал: "Чего это она растет? Что она о себе возомнила?"

trudnosti2

И решил помешать ей. Я нашел огромный камень и водрузил его сверху на эту пальму, чтобы она больше не росла. Шли годы. Я уехал в город, где встретился  со многими несчастьями и где пытался всем доказать, что я - самый умный, самый лучший, самый красивый, но никто в это не верил. Через много-много лет, я вернулся в свою деревню. Побитый, но так и не помудревший.

Когда вернулся в свою деревню, я пришел на берег океана, и не увидел ни одной пальмы. Тогда я вернулся в деревню и спросил, что случилось. И люди рассказал, что несколько лет назад налетел сильнейший ураган, который разрушил все дома и вырвал с корнем все пальмы. И только одна пальма уцелела.

Только одна пальма, у которой были очень глубокие корни, осталась на берегу. Это была пальма, на которую кто-то сверху положил большой камень. Я побежал и увидел ту самую пальму, которой когда-то позавидовал, и которой хотел помешать, положив на нее сверху огромный камень.

Эта пальма стала очень высокой, и наверху у нее лежал огромный камень. Я встал под этой пальмой, и в этот момент услышал ее голос. Под шелест своих листьев, она сказала: «Спасибо тебе большое! Когда ты клал на меня этот камень, я думала: «Зачем он делает это? Почему он так ненавидит меня?»

trudnosti

Но потом поняла, что благодаря этому камню смогла отрастить глубокие корни, я поняла, что этот камень был самым большим благословением в моей жизни. Спасибо тебе за этот камень и за то, что ты положил его на меня!».

Немного помолчав, Учитель перестал и сказал: «Может быть, мне показалось, что она говорила со мной, но в тот момент я отчетливо внутри себя услышал эти слова. Этот камень поменял всю мою жизнь. Мы не должны бояться препятствий, не должны бояться бедствий и несчастий. В тот момент, когда придут беды, человек должен вспомнить, что для него это повод пустить более глубокие корни!

Сейчас мы плаваем на поверхности этого мира как пена, пытаемся что-то ухватить для себя из этого мира, и  имеем очень короткие корни. Для того, чтобы действительно что-то понять в этом мире, человек должен стать внутри очень и очень глубоким. Страдания, с которыми мы сталкиваемся, беды, которые к нам приходят, не так страшны, как нам кажутся.

trudnosti4

О.Залевская. Пейзаж с пальмами

Человеку нужно просить не об избавлении от этих бед, а о том, чтобы они приходили, потому что когда проблем нет, мы забываем о Боге. Когда человек находится в беде, он чувствует Бога, обращается к Нему. Если мы помним о Боге, то кошмар материального мира рассеивается, как туман. Мы все прошли через беды и страдания, но помним ли мы ту боль, которую испытывали? Нет. Душа не помнит боли. Основа нашего бытия не имеет отношения к этим страданиям. 

Тина Гай

http://sotvori-sebia-sam.ru/trudnosti/

Картина дня

наверх