На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Дети морского царя

Морской царь

Картина Сергея Малютина “Морской царь”

Когда-то, в те незапамятные времена, когда человеческая цивилизация еще не осмеливалась на дальние морские путешествия, и навигация исчерпывалась плаваниями между побережьями Средиземного моря, где-то в глубинах Атлантики жил могущественный морской царь. Была у него красавица жена и много красивых и длинноволосых детей.

Царская семья была очень дружной, морская царица заботилась о муже и о детях, каждый день по утрам расчесывая их длинные и красивые волосы. И потом целыми днями морские принцы и принцессы плавали по водным просторам, играли с рыбами или поднимались на поверхность моря и пели красивые песни своими нежными голосами.

 

Но вот случилась в счастливом водном мире беда – тяжко заболела морская царица и вскоре скончалась. Долго горевал царь, глядя на своих несчастных детей, на то как мучаются они со своими длинными нечесаными волосами, которые некому теперь было привести в порядок. И решил водный владыка жениться вновь, чтобы найти заботливую мать для своих принцесс и принцев.

А на самом дне океана жила водяная ведьма. Прослышав о намерении царя, она взялась за свои приворотные зелья, сделанные из водорослей и рыбьей икры, и добилась успеха – околдованный царь женился на колдунье. Но так как ведьма была очень злая, то царские дети были ей совсем ни к чему, и уж тем более не хотелось заниматься ей расчесыванием их роскошных волос.

И вот сотворила злая морская ведьма новое страшное колдовство и превратила всех детей морского царя в тюленей. При этом на один день в году было позволено им сбрасывать тюленью шкуру и возвращать свой прежний облик. Но длилось это лишь ровно одни сутки, от заката солнца до следующего заката. И вот бедные морские принцессы утратили свою стройность, тонкие руки их превратились в ласты, тела покрылись густым мехом, лишь глаза остались карими, да звонкие голоса не изменились – все также могли петь они свои любимые песни.

Узнав о злодеянии, разгневался морской царь и навеки заточил ведьму в страшную тюрьму на дне самой глубокой океанской впадины, куда не заплывает ни одна рыба. Но детям своим помочь он уже не мог и так остался навеки неутешным страдальцем.

А заколдованные тюлени раз в году находили какой-нибудь берег, на который не забредали люди и там сбрасывали свои шкуры, чтобы хоть на один день снова стать стройными и красивыми принцессами и принцами. Особенно полюбились им западные берега Гебридских островов, возле которых тюленей можно встретить и в наши дни.

Местные жители узнали о печальной судьбе детей моря, о том, что раз в году можно увидеть, как резвятся тюлени и сбрасывают свои шкуры, чтобы предстать в образе прекрасных юношей и девушек. Правда, увидеть их очень трудно – морские дети не любят людских глаз.

Рассказывают, что однажды одному рыбаку удалось встретить прекрасную принцессу. Очарованный ее красотой он спрятал тюленью шкуру и не отпустил принцессу назад в море, к ее братьям и сестрам. Они стали жить в месте, принцесса родила рыбаку прекрасных сына и дочь, но однажды мальчик нашел спрятанную отцом шкуру, отдал ее матери, и она снова ушла в море, чтобы уже никогда не вернуться, оставив безутешным своего мужа…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх