На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Исихасты говорят

Исихасты говорят

isihastyИсихасты – это молчальники, практикующие умную молитву и уединение. Сегодня хочу поделиться их притчами. Они - особенные, потому что все, о чем они говорят, иносказательно, но испробовано на собственном опыте. Монахи говорят притчами, подражая Спасителю.

Один простец получил наследство – несколько сот золотых монет. Об  этом узнал ловкач и сказал простецу, что тот может удвоить наследство. – «Неужели? А как?» - Поразился простец неожиданной удаче. – «Есть в скале, неподалеку, отверстие, - начал рассказывать ловкач. – Если бросить туда одну золотую монету, то оттуда выскакивают две золотые монеты!»

«Не может быть!» - Усомнился простец. – «Что ж, иди, проверь сам!» - Сделав вид, что обиделся, сказал ловкач. – Говорю тебе, это чистая правда!» Простец взял свои золотые монеты и отправился к заветной скале. Но ловкач добрался туда быстрее, пролез в скалу по узкому лазу, и спрятался внутри.

isihasty1

Вскоре пришел простец и кинул в отверстие золотую монету. И тут, к своей великой радости, он увидел, как обратно, одна за другой, выскочили две золотые монеты. – «Верно! – обрадовался простец. – Чистую правду сказал мне тот добрый человек!»

Он высыпал из мешка все золотые монеты,  быстренько побросал их в чудесное отверстие и с нетерпением подставил мешок. Но, увы! Обратно их он уже не дождался.

К погоне за богатством неизбежно присоединяется жадность, а плод жадности – потеря и того, что имеешь: Жадность обуяла – Пиши пропало.

isihasty3

О воде и колодце

Некий человек, испытывая недостаток воды, стал просить Бога даровать ему воду. Долго он докучал Богу своей просьбой. Наконец, он услышал голос Божий: «Я могу дать тебе воду, много воды. Но во что ты примешь ее и в чем сохранишь? Вначале выкопай колодец. И Я наполню его чистой, прохладной водой! Вода – Моя, а колодец – твой».

Сделай сердце глубоким и благодать не замедлит появиться в нем: Благодать любит сердечную глубину, а сердце – благодатную тишину.

isihasty4

О пловце

Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами. Наконец, утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега.

Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он все время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.

Все несчастья начинаются с нас самих. Но если ты наведешь порядок в мыслях, в тебе эти несчастья и закончатся: Когда наведешь порядок в уме – спасешься и в миру, и в монастыре.

http://sotvori-sebia-sam.ru/isixasty/

Картина дня

наверх