На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Уклонение от алиментов влетит в копеечку

Уклонение от алиментов влетит в копеечку

Не платить алименты в ближайшем будущем станет себе дороже. Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение  размера неустойки за неуплату алиментов. Размер штрафа предлагают увеличить с 0,1% алиментов за каждый день просрочки до 0,5%.

Законодатели объясняют, что 0,1% от суммы неуплаты — слишком незначительный размер, чтобы эффективно стимулировать своевременную уплату алиментов. Тем не менее, закон предусматривает, что размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов, сообщает РИА «Новости».

По данным Федеральной службы судебных приставов, число дел исполнительного производства по алиментам в последние годы заметно выросло: в 2003 году их было 1,4 миллиона, а в 2006 году — свыше 2 миллионов. Кроме того, в России только 30% от общего числа детей-сирот получают алименты.

«При этом взыскание алиментов на содержание детей, находящихся на попечении государства, составляет порядка 10% от общего количества исполнительных производств о взыскании алиментов», — говорится в пояснительном документе.

«Можно сказать, что законодатели поставили недобросовестных папаш «на счетчик», — сказала первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, комментируя данный законопроект. «Но это вынужденная мера, и, следует отметить, не самая жесткая», — добавила она.

По словам Яковлевой, чтобы «отцовские посулы» стали невыгодными и появилась данная законодательная инициатива, увеличивающей размер неустойки по 

алиментарной задолженности с 0,1% до 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день. Только треть российских женщин после развода получают алименты, при этом в неполных семьях, как правило, с мамой, живут около 4,5 миллиона детей. «С учетом того, что в среднем заработок работающей женщины на 30-60% меньше мужского, то алименты являются весомой составляющей бюджета неполной семьи», — отметила депутат.

В настоящее время для неплательщиков предусмотрены обязательные работы и арест до 3-х месяцев, однако фактически эти виды наказания сейчас не применяются, поскольку законодательно не прописано, что же является «злостным уклонением».

Тем не менее, порой справедливость оказывается на стороне детей. В начале марта курьезный случай произошел со злостным неплательщиком алиментов в Красночикойском районе Забайкальского края — его лотерейный выигрыш в 100 тысяч рублей весь до копейки ушел на уплату алиментов. «Судебные приставы Красночикойского района арестовали у местного жителя расчетный счет, на который поступило 100 тысяч рублей, выигранных в новогоднюю лотерею», — сообщил пресс-секретарь краевой службы судебных приставов Олег Титов. По стечению обстоятельств, неплательщик задолжал бывшей семье ровно 100 тысяч рублей.

Месяцем ранее в Ставрополье судебные приставы арестовали автомобиль «Хендай», принадлежащий местному предпринимателю, уклонявшемуся от уплаты алиментов. «Должник не только всячески уклонялся от выплаты алиментов, но и стал скрываться за пределами края», — сказал представитель управления судебных приставов. Позже арестованная иномарка была продана, средства от ее продажи пошли на погашение алиментного долга.

Ссылка на источник http://erostile.ru

Картина дня

наверх